Вернуться ко всем новостям

De Beers ведёт поиски алмазов в пустыне Калахари (Ботсвана) с помощью дирижабля

27.07.2006
Самым последним инструментом, который De Beers применила для поисков алмазов, стал дирижабль, оснащённый различными бортовыми сенсорами, которые позволяют оценивать алмазоносность больших площадей.

Дирижабль, используемый для поиска алмазов, построен германской компанией Zeppelin, основанной в 1900-е годы. Он наполнен гелием, имеет два боковых пропеллера, которые позволяют ему взлететь вертикально, подобно вертолёту. Аппарат имеет металлический каркас, не похож на небольшие «мягкие» аэростаты; его цена составляет около 7 млн евро. Это единственный дирижабль в мире, который занимается геофизическими исследованиями. Аппарат летит обычно на высоте 80 м над поверхностью пустыни, точно засекая площади развития пород с низкой плотностью, в которых обычно локализованы алмазоносные кимберлитовые трубки.

Почти все месторождения алмазов Ботсваны, залегающие вблизи поверхности, уже найдены, и задача компании Debswana – обнаружить новые месторождения, что является непростой задачей. Горняки со всё возрастающим нетерпением побуждают науку помочь в открытии новых месторождений алмазов, скрытых на глубинах под поверхностью земли. Геологи охотятся за призрачными алмазами, отыскивая следы присутствия вулканических пород, в которых возникали эти драгоценные камни миллионы лет тому назад.

Огромное месторождение Джваненг, одно из богатейших в мире, в 200 км западнее столицы Ботсваны – г.Габароне, было открыто по высыпкам зёрен минералов, которые вынесли с глубины около 30 м термиты, прорывавшие в кимберлитах ходы в поисках воды.

Дирижабль – новый инструмент постоянно совершенствуемого процесса поисков алмазов. Применяемая на нём поисковая система используется также и на самолётах, но повышенная вибрация на них создаёт ложные сигналы. Использование её на земле ограничено очень малой производительностью: на земле она составляет 5 км в день, а дирижабль способен сделать до 300 км. Обычно дирижабль взлетает на заходе солнца и работает ночью 6-7 часов, поскольку в это время турбулентность воздуха минимальна.

После того, как ЕС признала закупки алмазов De Beers у «АЛРОСА» противоречащими антимонопольному законодательству, корпорация вынуждена была интенсифицировать поиски новых месторождений, чтобы после 2009 г. не допустить усиления влияния «АЛРОСА» в мировой торговле.

Но, затратив 4.6 млн фунтов стерлингов на дирижабельную съёмку в 2006 г., De Beers проводит также комплекс наземных заверочных работ на выявленных аномалиях, а также буровые работы для проверки выявленных и детализированных на земле аномалий. Однако найденные в результате этих услилий кимберлитовые трубки – ещё не гарантия успеха: по статистике, не более 5-10% трубок содержат алмазы, около 0.1-1% - содержат их в близких к промышленным концентрациях, но не более половины от этого числа становятся промышленными месторождениями.

Проведённые за прошедший период испытания доказали техническую и экономическую целесообразность использования цеппелина; с его помощью был получен большой объём геологической информации.
Яндекс.Метрика