Вернуться ко всем новостям

В.Путин подписал закон об уголовной ответственности за коррупцию

28.07.2006
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию", принятый Государственной Думой 8 июля и одобренный Советом Федерации 14 июля 2006 г. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Участники конвенции обязуются принимать законодательные и иные меры, "которые могут потребоваться, чтобы признать в качестве уголовных правонарушений в соответствии с их внутренним правом" ряд деяний, в частности, активный и пассивный подкуп национальных и иностранных публичных должностных лиц, подкуп судей и сотрудников международных судов, отмывание доходов от коррупционных преступлений. Документ регламентирует также вопросы правовой помощи и выдачи преступников.

После вступления соглашения в силу Россия автоматически становится участником Группы государств против коррупции, созданной для контроля за выполнением международных обязательств в данной области.

Конвенция разработана в рамках Совета Европы. Ее участниками являются 32 государства. Подписали, но пока не ратифицировали конвенцию еще 15 государств.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, ратификация конвенции будет способствовать совершенствованию правовой основы противодействия коррупции в России, а также международного сотрудничества в этой области и станет важным шагом на пути дальнейшей интеграции РФ в общеевропейское правовое пространство.
Яндекс.Метрика