Вернуться ко всем новостям

На золото-серебряном месторождении Пенаскито (Мексика) получен значительный прирост запасов

31.07.2006
Золото-серебряное месторождение Пенаскито (Penasquito), расположенное в центральной части Мексики, в штате Сакатекас, разведывается канадской Glamis Gold Ltd., которая получила контроль над этим объектом в марте 2006 г. в результате "дружественного поглощения" его владельца - другой канадской компании Western Silver Corp.

К концу июня геологи Glamis Gold Ltd., используя новую интерпретацию структуры месторождения и данные, полученные в ходе реализации очередной программы буровых работ (67 тыс.пог.м скважин), смогли существенно увеличить сырьевую базу объекта по золоту, серебру, а также попутным свинцу и цинку. По итогам нового подсчета запасы месторождения составили 564 млн т окисленной и первичной руды (ранее - 335,1 млн т), 310,4 т золота (153,3 т) и 17880 т серебра (9640 т).

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Некрасова Е.М. Месторождение Пенаскито принадлежит к экономически важному геолого-промышленному типу эпитермальных месторождений золото-серебряных (или золото-теллуридных) руд в породах вулкано-тектонических построек, и ему присущи все характерные для этого типа черты. Действительно, по материалам, собранным в ИАЦ «Минерал», оруденение (порфирового типа) проявлено здесь в виде штокообразных залежей и пространственно приурочено к жерловым телам брекчий кварц-полевошпатовых порфиров (фельзитов), прорывающим алевролитовую толщу мезозоя и связанным с пучком рудоносных разрывов северо-западного простирания. Руды месторождения свинец-цинк-карбонатно-кварцевые, умеренно-сульфидные, частично окислены, сопровождаются кварцевыми и внешними кварц-хлорит-карбонатными метасоматитами.

В процессе разведки запасы месторождения были подсчитаны по категории measured, соответствующей в России категории C1, а затем, после технологических испытаний руд, переведены в категории proven и probable (в России - В+С1 и С1) в зависимости от плотности разведочной сети. По данным последнего подсчета, запасы первичных руд на объекте Пенаскито составляют 476,9 млн т при среднем содержании золота 0,6 г/т, серебра – 33,2 г/т (соотношение концентраций Ag:Au около 58). Содержание свинца в этих рудах – 0,35%, цинка –0,76%. Запасы окисленных руд подсчитаны в количестве 87,1 млн т с 0,28 г/т Au и 24 г/т Ag.

Таким образом, месторождение Пенаскито с подтвержденными запасами золота, превышающими 310 т, перешло из ранга крупных в ранг крупнейших месторождений этого благородного металла.
Яндекс.Метрика