Вернуться ко всем новостям

ОАО «Евразруда» модернизирует оборудование Абагурской аглофабрики

02.08.2006
В Абаканском филиале ОАО «Евразруда» (предприятие «Евраз Груп») состоялся обучающий семинар для сотрудников геолого-маркшейдерских служб и специалистов технических отделов всех филиалов компании, посвященный применению передовых информационных технологий в работе горнорудных предприятий. В ходе семинара специалисты компании рассмотрели вопросы, связанные с внедрением программного обеспечения Surpac Vision («Сюрпэк Вижн»).

Представители компании-производителя (Surpac Minex Group, Австралия) продемонстрировали возможности использования «Сюрпэк Вижн» в геологоразведке и моделировании запасов железных руд, маркшейдерии, проектировании буровзрывных работ, а также в планировании и проектировании горнодобывающих предприятий. Специалисты ОАО признали, что внедрение продукта «Сюрпэк» способствует значительному повышению точности расчетов при планировании горных работ. В настоящее время геоинформационная система Surpac Vision установлена во всех филиалах «Евразруды» и будет работать в тестовом режиме в течение трех месяцев, после чего руководство компании примет окончательное решение о возможности и целесообразности приобретения программного обеспечения.

Ранее «Евразруда» приступила к замене оборудования в отделении фильтрации обогатительного цеха Абагурской обогатительно-агломерационной фабрики (г.Новокузнецк). Программа модернизации предусматривает поэтапный вывод из эксплуатации вакуум-фильтров устаревшей модели (ДШ-68) с заменой их на высокоэффективные дисковые фильтры ДТВО-100 производства свердловского завода ОАО «Уралхиммаш».

В настоящее время специалисты предприятия совместно с ООО «Запсибметаллургмонтаж» без остановки производства осуществляют замену одного из пяти вакуум-фильтров, действующих во втором корпусе обогащения. Планируется, что в середине августа 2006 г. он будет запущен в опытную эксплуатацию, а в начале сентября, после проведения соответствующих лабораторных испытаний, выведен на проектную мощность. До конца этого года планируется заменить еще три вакуум-фильтра. Всего в обогатительном производстве Абагурской аглофабрики задействовано 11 вакуум-фильтров ДШ-68. После реконструкции их работу будут выполнять семь мощных ДТВО-100.

Внедряемые в производство агрегаты имеют большую площадь фильтрации (100 кв.м вместо 68) и, соответственно, более высокую удельную производительность (до 1,6 тонны на 1 кв.м в час вместо 0,8 тонны), а также обладают рядом преимуществ, позволяющих компании снижать издержки при производстве товарной продукции. Так, снижение количества влаги в товарном концентрате на 2% позволяет значительно сократить расход мазута при сушке сырья в зимний период, а также затраты на железнодорожные перевозки. Простота конструкции и высокая износостойкость основных узлов ДТВО-100 обеспечивает экономию ресурсов при проведении ремонтов.

Отделение фильтрации является одним из важнейших звеньев в производственной цепочке аглофабрики. Здесь, после измельчения руды и мокрой магнитной сепарации, железорудная пульпа проходит через вакуум-фильтры, которые удаляют влагу из концентрата. После фильтрации одна часть сырья направляется в агломерационный цех для производства агломерата по заказу НКМК, другая отгружается на Западно-Сибирский комбинат для дальнейшего передела
Яндекс.Метрика