Вернуться ко всем новостям

Объединение канадских производителей никеля Inco Ltd. и Falconbridge Ltd. не состоится

03.08.2006
В четверг, 27 июля, канадская Inco Ltd. объявила о прекращении процедуры слияния с другой канадской горнодобывающей компанией – Falconbridge Ltd. По условиям сделки, к этому сроку держатели не менее 50,01% акций последней должны были заявить о готовности передать свои ценные бумаги Inco Ltd. Этот пункт договора выполнен не был.

По словам представителей Inco Ltd., теперь компания сосредоточится на завершении процесса своего объединения с американской Phelps Dodge Corp., в результате которого будет образована корпорация, занимающая второе место в мире по объемам выпуска никеля и одно из первых мест по производству меди. В Inco Ltd. считают, что эта сделка является более выгодной для ее акционеров по сравнению с возможным переходом компании под контроль канадской Teck Cominco Ltd.

Falconbridge Ltd., не обеспечившая выполнение условий договора с Inco Ltd., выплатит последней неустойку в размере 150 млн дол. Еще 300 млн дол. Inco Ltd. получит в случае, если состоится готовящееся швейцарским сырьевым концерном Xstrata plc. поглощение Falconbridge Ltd.
Яндекс.Метрика