Вернуться ко всем новостям

Производство меди и молибдена на рудниках британской Antofagasta plc. во втором квартале 2006 г.

04.08.2006
Во втором квартале 2006 г. объемы выпуска меди на расположенном в Чили руднике Лос-Пеламбрес (Los Pelambres), основном предприятии британской Antofagasta plc., сократились, однако одновременно возросшее производство молибдена оказало положительное влияние на общую себестоимость продукции компании.

Всего за три месяца на руднике Лос-Пеламбрес было получено 67,5 тыс.т рудничной меди, тогда как в январе-марте этот показатель составил 74,1 тыс.т. Снижение производства, по мнению специалистов Antofagasta plc., было обусловлено ростом выпуска неотфильтрованных медных концентратов на обогатительной фабрике в мае, после завершения ремонта пульпопровода.

В течение первого полугодия 2006 г. предприятие выпустило 141,6 тыс.т меди, что также оказалось ниже уровня аналогичного периода прошлого года (154,9 тыс.т). Ухудшение производственных показателей частично объясняется более низкой суточной производительностью обогатительной фабрики, связанной с повышением твердости добываемых руд и уменьшением показателей извлечения, а также вынужденным простоем, обусловленным необходимостью ремонта фабрики.

При этом производство молибдена на руднике Лос-Пеламбрес во втором квартале 2006 г. составило 2100 т, превысив показатель трех предыдущих месяцев (2000 т). Это способствовало снижению эксплуатационных затрат на выпуск меди с 29,8 до 18,5 центов за фунт.

На мощностях другого чилийского рудника Antofagasta plc., Эль-Тесоро (El Tesoro), в апреле-июне текущего года было выпущено 21,8 тыс.т медных катодов. В предыдущем квартале этот показатель составил 20,8 тыс.т. Рост производства произошел за счет более высокого содержания меди в добытой руде и улучшения показателей извлечения. Эксплуатационные затраты на выпуск металла составили 79,8 центов за фунт.

На руднике Мичилья (Michilla), также расположенном в Чили, производство меди во втором квартале 2006 г. снизилось до 11,6 тыс.т. Тремя месяцами ранее оно было зафиксировано на уровне 12,1 тыс.т. Эксплуатационные затраты на производство металла достигли 123,9 центов за фунт.

В целом за апрель-июнь текущего года Antofagasta plc. выпустила 100,9 тыс.т меди (в первом квартале - 107,0 тыс.т), однако эксплуатационные затраты на ее производство снизились на 11,7%, с 49,7 до 43,9 центов за фунт.
Яндекс.Метрика