Вернуться ко всем новостям

С российским газом проэкспериментируют на бирже

07.08.2006
В Правительство РФ направлен проект постановления «О проведении эксперимента по продаже газа по свободным ценам». Документ был разработан Минпромэнерго совместно с Минэкономразвития России, ФАС России, ФСТ России и Минюстом России.

Цель проекта постановления — создание рыночных механизмов продажи газа, определение его рыночной стоимости и повышение эффективности использования газа, говорится в сообщении Минпромэнерго.

Документом предусматривается проведение эксперимента по продаже газа с использованием биржевых технологий в 2006 — 2007 гг.

По проекту предполагается, что Газпром в ходе экспериментальных биржевых торгов продаст до 5 млрд куб.м; продажи независимыми производителями предусмотрены в аналогичном объеме. Напомним, что в соответствии с указанным проектом объем газа, реализуемый ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами по свободным ценам не может превышать объемы газа, реализуемые независимыми производителями. При этом продажа газа по свободным ценам осуществляется при условии выполнения поставщиками газа ранее заключенных договоров с потребителями газа.

Продажа указанных объемов газа будет осуществляться на электронной торговой площадке организации, которую дополнительно определит Минпромэнерго. Для упрощения процедуры продажи газа независимыми организациями Газпром и электронная торговая площадка до начала продаж газа будут согласовывать свободные мощности Единой системы газоснабжения по основным направлениям транспортировки, а, кроме того, гарантировать к ним доступ независимых организаций.
Яндекс.Метрика