Вернуться ко всем новостям

В 2006 г. АО «Казцинк» планирует инвестировать в производство 191 млн дол.

09.08.2006
АО «Казцинк» запланировало инвестировать в 2006 г. в развитие производства 191 млн дол., сообщил президент компании Никола Попович.

В прошлом году компания инвестировала в производство 116 млн дол.

По информации собеседника агентства Интерфакс-Казахстан, в частности, в этом году из указанной суммы наибольший объем средств - 78,3 млн дол. - компания вкладывает в реконструкцию металлургического производства, в том числе 51,7 млн дол. - в проект «Новая металлургия». В прошлом году инвестиции «Казцинка» в реконструкцию металлургического производства составили 13,6 млн дол.

Кроме того, на развитие собственного железнодорожного транспорта в этом году компания направляет 5,1 млн дол. по сравнению с 2,1 млн дол. соответственно, на экологические мероприятия - 7,2 млн дол. (4,3 млн дол.), в энергетику - 9,5 млн дол. (10,3 млн дол.).

На вопрос, не планирует ли в перспективе «Казцинк» проведение IPO, Н.Попович ответил: «В ближайшей перспективе - нет».

Н.Попович также рассказал о планах компании по реализации ряда проектов, направленных на расширение горно-обогатительного и металлургического производств. Так, рассказал он, «Казцинк» в 2007 г. намерен приступить к строительству медного завода в Восточном Казахстане, а в настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы по созданию производства катодной меди и модернизации свинцового производства. В связи с тем, что указанные работы, в которых участвуют специалисты различных инжиниринговых фирм, еще не выполнены, требуемый объем инвестиций в эти проекты пока не определен. Однако, заметил президент «Казцинка», согласно предпроектным проработкам, ориентировочная сумма средств, требуемых на строительство медного завода и реконструкцию свинцового производства, составляет порядка 300 млн дол. При этом он напомнил, что ответственность за привлечение денежных средств взяла на себя филиппинская фирма Pasar Holding Incorporated при покупке в 2005 г. 22,65% акций АО «Казцинк», принадлежащих государству.

Производственная мощность медного завода составит 70 тыс.т меди в год, свинцового - 73 тыс.т свинца в год.

Как сообщалось, Pasar Holding (69% принадлежит Glencore) обязалась к концу 2010 г. ввести в строй медеплавильный и электролизный заводы в Восточно-Казахстанской области. Сооружение медеплавильного и электролизного заводов рядом со свинцовым и цинковым производствами создаст металлургический комплекс, что позволит извлекать из руды максимальное количество полезных компонентов.

Говоря о проектах по наращиванию горнорудной базы компании, Н.Попович сообщил, что, согласно плану, первая руда Шаймерденского месторождения (расположено в Костанайской области) должна поступить на Риддерский цинковый завод «Казцинка» осенью этого года. «Казцинк» приобрел право на отработку месторождения Шаймерден в 2004 г. Его подтвержденные запасы по цинку составляют 910 тыс.т. Среднее содержание цинка в руде - 21%. Поскольку цинк в руде Шаймерденского месторождения представлен в окисленных формах, которые не поддаются обогащению, планируется перерабатывать руду непосредственно в вельцпечах Риддерского цинкового завода. Расширение мощностей вальцевания на 30% позволит получать до 60 тыс.т металлического цинка в год из шаймерденовской руды.

Кроме того, Н.Попович сообщил, что в настоящее время оформляются в установленном порядке рабочая программа по разработке Соловьевского блока. Геологоразведочные работы здесь были начаты в августе 2005 г. на основании проекта, согласованного с комитетом геологии и недропользования министерства энергетики и минеральных ресурсов. Затраты по проекту составляют 4,1 млн дол.

Наряду с этим, добавил Н.Попович, сейчас находятся на согласовании в уполномоченных государственных органах контракт на недропользование и рабочая программа на разведку и добычу Долинного и Обручевского месторождений. После заключения контракта в этом году «Казцинк» планирует начать первые работы по доразведке этих структур. Добычу руды на данных месторождениях планируется начать в 2013 г.

Как подчеркнул президент АО «Казцинк», существующие и планируемые к отработке запасы новых месторождений обеспечивают стабильную работу компании вплоть до 2025 г. Дальнейшая загрузка металлургических мощностей должна быть обеспечена за счет открытия и приобретения новых месторождений.

Как известно, «Казцинк» в рамках своего специального проекта занялся поиском новых месторождений свинца, цинка, меди и сопутствующих благородных металлов.
Яндекс.Метрика