Вернуться ко всем новостям

Медь может подорожать до майских уровней

09.08.2006
Цены на медь после 7 июля могут вырасти из-за начала забастовки на крупнейшем в мире месторождении Эскондида (Escondida) в Чили, сообщает Bloomberg. Рынок опасается, что забастовка приведет к падению поставок металла, производство которого, как уже ожидается, в этом году не обеспечит спрос.

Рабочие рудника Эскондида, на котором в 2005 г. было произведено 8,5% мировой меди, начнут забастовку в понедельник, 7 августа, если владелец, крупнейшая горнодобывающая компания в мире BHP Billiton, не примет их условий о повышении зарплаты.

Профсоюз рабочих этого предприятия требует повышения зарплаты на 13 процентных пунктов от уровня инфляции, компания предлагает повышение на 3 процентных пункта. Пятница - последний день, когда BHP Billiton может сделать профсоюзу новое предложение, чтобы он успел проголосовать до понедельника.

Дефицит меди в 2005 г. привел к росту цен на металл в два раза. 11 мая 2006 г. медь подорожала до рекордного значения."Забастовка приведет к тому, что цены на медь снова окажутся на уровне мая", - сказал вице-президент Utah Metal Works Марк Левон. 10 из 15 аналитиков, инвесторов и трейдеров, опрошенных Bloomberg, ожидают, что медь на следующей неделе подорожает.

По прогнозу UBS AG, дефицит меди в этом году составит 200 тыс.т, так как добывающие компании не успевают за растущим спросом со стороны Китая и США, крупнейших потребителей этого цветного металла.

Цены фьючерсов на медь с поставкой через три месяца в пятницу утром на Лондонской бирже металлов (LME) выросли на 3,2%, до 7730 дол. за т. За неделю металл подорожал на 0,8%. В мае цена на него достигала рекордные 8800 дол. за т. На бирже Comex в Нью-Йорке медь с поставкой в сентябре подорожала на 1,2%, до 3,53 дол. за фунт.

Биржевые запасы меди на LME в настоящее время составляют 101,625 тыс.т, что эквивалентно менее чем трем дням мирового потребления.

Благодаря дополнительным инвестициям компания надеется, в частности, преодолеть негативные последствия обвала северо-восточного борта карьера. Как сообщалось, из-за инцидента компания снизила прогноз добычи золота на текущий год почти на треть - до 9,33 т.
Яндекс.Метрика