Вернуться ко всем новостям

Основные мировые запасы урана сосредоточены в месторождениях Австралии, Казахстана и Канады

14.08.2006
Согласно данным, опубликованным в последнем справочнике «Uranium 2005: Resources, Production and Demand», в Австралии, занимающей первое место по запасам урана (1074 тыс.т - общие, 714 тыс.т - подтвержденные), более 60% общих и около 80% подтвержденных запасов сконцентрированы в шести месторождениях. Доля подтвержденных запасов Олимпик Дам (Olympic Dam) составляет 47%, Рейнджер (Ranger) - 8%, Джабилука (Jabiluka) - 10%, Кунгарра (Koongarra) - 2%, Кинтайр (Kintyre) - 4% и Йилирри(Yeelirri) - 6%. Два месторождения из перечисленных выше в настоящее время отрабатываются - Олимпик-Дам и Рейнджер. За период с 2003 по 2005 гг. запасы урана в Австралии увеличились на 8%, главным образом за счет увеличения запасов месторождения Олимпик-Дам, благодаря доразведке южных флангов месторождения, а также перевода части экономически нерентабельных запасов в категорию рентабельных в связи с ростом цен на уран.

В Казахстане, общие запасы которого составляют 606,7 тыс.т, а подтвержденные - 378 тыс.т. Почти 60% подтвержденных запасов принадлежат восьми из девяти отрабатываемых в настоящее время месторождений: Инкай (11%), Восточный Мынкудук и Уванас (8%), Южный Моинкум и Канжуган (9%), Карамурун (9%), Акдала (4%) и Моинкум (18%). Крупные запасы урана сосредоточены также на месторождениях Центральный Мынкудук, Буденовское и месторождении Харасан.

За период с 2003 по 2005 гг. произошло увеличение подтвержденных запасов на месторождении Моинкум, принадлежащем совместному казахстанско-французскому предприятию Katco, где в результате геологоразведочных работ их прирост составил 10,2 тыс.т.

В Канаде, занимающей третью позицию по обеспеченностью запасами урана (443,8 тыс.т - общие и 345 тыс.т.), 85% подтвержденных запасов принадлежат четырем месторождениям: МакКлин-Лейк (McClean Lake) - 6%, МакАртур-Ривер (McArthur River) - 48%, Сигар-Лейк - 26% и Мидуэст - 5%, два первых в настоящее время отрабатываются. По сравнению с 2003 г подтвержденные запасы урана возросли всего на 3%, несмотря на активные геологоразведочные работы. Это связано с закрытием месторождения Клаф-Лейк и утратой части его запасов, а также переоценкой потерь при отработке месторождений, что привело к уменьшению запасов урана на 10 тыс.т.

В России, занимающей восьмое место по запасам урана (172 тыс.т - общие и 132 тыс.т - подтвержденные), почти 90 % подтвержденных запасов сосредоточены в Читинской области в 15 месторождениях Стрельцовского рудного поля, которые отрабатываются уже много лет и руды с высоким содержанием урана, выработаны. Остальные 10% приходятся на месторождения: Далматовское, расположенное в Курганской области, и Хиагдинское в Бурятии. Основная часть (80%) подтвержденных запасов России сконцентрированы в семи месторождениях, четыре из которых в настоящий момент отрабатываются: Долматовское, Стрельцовское, Октябрьское и Антей.
Яндекс.Метрика