Вернуться ко всем новостям

De Beers планирует добывать алмазы у побережья ЮАР

14.08.2006
Предприятия корпорации De Beers по подводной добыче алмазов у берегов Южной Африки в течение года пополнятся новым плавучим добывающим комплексом, предназначенным для организации извлечения алмазов с океанического дна у западного побережья ЮАР; контракт на его строительство компанией уже заключён. Вслед за успешным окончанием работ стадии ТЭО De Beers недавно утвердила бюджет проекта в размере 115 млн дол.

Ранее добыча в этом районе считалась нерентабельной. Однако технологии подводной добычи, развиваемые исследовательской группой De Beers в Кейптауне, и лучшее понимание закономерностей распространения алмазов на морском дне сделали такое предприятие выгодным.

Здесь будет применена технология, аналогичная используемой De Beers при добыче алмазов у юго-западного побережья Намибии. Проект включает оборудование корабля «Dock Express 20» (в настоящее время это судно предназначено для прокладки морского кабеля) подводным агрегатом для добычи алмазов (кролером) и обогатительной фабрикой производительностью 250 т/час. После завершения работ проектная производительность комплекса составит 240 тыс.кар/год.

Построенное в 1982 г. и приобретенной De Beers в прошлом году судно «Dock Express 20» имеет длину 169,5 м, ширину 24.2 м. Задача конвертировать корабль поставлена британской компании по конверсии кораблей A&P Tyne; обогатительную фабрику для него изготовит компания Bateman. Якорные системы и добывающее оборудование будут спроектированы и изготовлены кейптаунской компанией Marine & Mining Projects.

Дэвид Ноко (David Noko), директор De Beers считает, что реализация проекта станет итогом 22 лет исследования возможности добычи алмазов в глубоководной зоне у побережья Намакваленда. Он считает, что добыча алмазов здесь начнётся во втором квартале 2007 г. и что в случае необходимости корпорация сможет оборудовать и второй корабль.
Яндекс.Метрика