Вернуться ко всем новостям

Золотодобывающая компания Newmont жалуется на "экспроприацию" своей доли в СП с Узбекистаном

16.08.2006
Одна из крупнейших в мире золотодобывающих компаний Newmont Mining Corp готовит своих американских сотрудников к отъезду из Узбекистана, так как больше не может контролировать деятельность СП, к которому власти страны предъявили налоговые претензии, и ожидается "экспроприации" активов. Об этом говорится в сообщении компании в Комиссию США по ценным бумагам и фондовым биржам, размещенном на сайте www.newmont.com.

Судебные и налоговые органы Узбекистана не доступны для комментариев.

На прошлой неделе власти Узбекистана наложили арест на золото и часть активов СП Zarafshan-Newmont, половина в котором принадлежит Newmont, после того как местный хозяйственный суд удовлетворил иск налоговых органов на взыскание с СП по двум искам 48 млн дол. в виде неуплаченных налогов и штрафов за 2002-2005 гг.

Компания заявляет, что намерена обратиться в международный арбитраж для защиты своих интересов, так как полагает, что правительство Узбекистана своими действиями намерено экспроприировать активы Newmont в СП.

"Расследование является частью попыток неоправданного давления и экспроприации доли компании в СП. Компания приняла меры предосторожности, подготовив всех американских сотрудников к отъезду...Компания больше не контролирует деятельность СП", - говорится в сообщении.

Налоговые претензии компании с американским капиталом были предъявлены на фоне усиления конфликта Узбекистана с США, обвиняющими Ташкент в недопустимом кровопролитии при подавлении бунта в Андижане год назад.

Newmont заявил, что госорганы продолжают препятствовать отгрузке золота из Узбекистана, и СП не может нормально работать, так как его счет Лондоне заблокирован из-за долгов по кредитам перед Европейским банком реконструкции и развития в размере 20 млн дол. Newmont уверен, что СП Zarafshan-Newmont законно пользовалось налоговыми льготами, выданными правительством начиная с 1995 г. на все время действия СП.

В мае 2006 г. правительство Узбекистана отменило с 1 июня все бессрочные налоговые льготы для предприятий с иностранными инвестициями.

Newmont вложила в разработку золотоносного месторождения Мурунтау в пустыне Кызылкум более 225 млн дол. На конец июня балансовая стоимость доли Newmont в СП составляла 94 млн дол., а резервы сырья в предприятии, принадлежащие Newmont - 1,7 млн тройск.унц. золота.

Иностранные инвесторы в узбекской золотодобыче представлены также британской Oxus Gold, которая владеет 50% СП Amantaytau Goldfields (AGF).

Oxus Gold сообщила, что ситуация с Newmont и намерение правительства отменить налоговые преференции для иностранных компаний не отразилось на деятельности AGF, которому были предоставлены налоговые льготы до 2010 г.

"Компания получила извещение от своих юристов, что предлагаемые отмены льгот не распространяется на AGF", - говорится в сообщении, размещенном на сайте www.oxusgold.co.uk.

Одновременно Oxus заявила о возможности компромисса, так как "с пониманием относится к желанию правительства получать больше доходов, когда цены на металлы высоки".
Яндекс.Метрика