Вернуться ко всем новостям

Вьетнамская металлургия стала привлекательной для инвесторов

18.08.2006
Очередной скачок цен на железную руду создал дополнительный стимул к строительству сталелитейных предприятий в странах, обладающих запасами этого сырья. При этом если до недавнего времени оптимальными для размещения заводов считались Бразилия и Индия, то теперь к ним добавился и Вьетнам - только за последний месяц там появилось много новых проектов.

В последнее время вьетнамская металлургия стала весьма привлекательной для инвесторов. Экономика страны стабильно идет на подъем со средней скоростью 7,5% в год. Более того, ожидается, что в 2006 г. прирост ВВП составит 8,5%. При этом потребление стали на душу населения составляет только 6 кг в год (в 4 раза меньше, чем у Индии), и понятно, что спрос будет быстро расти. Однако вьетнамских сталелитейных мощностей явно недостаточно для удовлетворения потребностей расширяющегося внутреннего рынка, и страна остро зависит от импорта стальной продукции: во Вьетнаме слабо развито производство низких переделов, и прокатные заводы вынуждены закупать за рубежом 80% необходимых им полуфабрикатов.

Разумеется, правительство стремится к созданию импортозаменяющих мощностей, и с этой целью в сентябре 2001 г. утвердило комплексный план развития горно-металлургической промышленности. Инвестиционная программа, рассчитанная до 2010 г., предусматривает восстановление существующих государственных прокатных заводов, строительство стана холодной прокатки, а также новых прокатных мощностей с электродуговыми печами (EAF). Однако этот план указывал только общее направление развития, и только после 2005 г. предполагалось решить вопрос о целесообразности первоочередного строительства интегрированного сталелитейного предприятия мощностью 4,5 млн т стали в год.

Создание такого завода требует значительного времени и огромных по вьетнамским меркам инвестиций - примерно 5-7 млрд дол., что составляет около 20% ВВП страны. При этом реализация проекта интегрированного завода требует наличия современных технологий и квалифицированных подрядчиков. Кроме того, чтобы предприятие было конкурентоспособным на международном уровне, необходимо создать в его окрестностях соответствующую инфраструктуру. В настоящее время ни необходимых фондов, ни должной инфраструктуры у Вьетнама нет. Поэтому было понятно, что начать осуществление подобного проекта можно будет не ранее 2010 г. Однако дефицит заготовок, цены на которые растут, требуется устранить в самое ближайшее время, и правительство решилось обратиться за помощью к иностранным инвесторам.

Решение было вполне своевременным: учитывая ситуацию, сложившуюся на рынках сталелитейного сырья, крупные корпорации толпой ринулись во Вьетнам, на месторождениях которого сосредоточены залежи железной руды с подтвержденными запасами 213 млн т. Многие из них готовы заняться проектами модернизации, в частности, европейские компании Pomini и Danieli успешно продвигают свои технологии на вьетнамском рынке - они уже заключили серию контрактов с государственной корпорацией Vietnam Steel Corp (VSC). Однако большинство иностранцев соблазнились возможностями строительства новых сталелитейных предприятий. Например, одним из первых отозвался на приглашение во Вьетнам американский консорциум в составе Raytheon Engineers, Craft Corporation, Dastur USA и Midrex Direct Reduced Corporation - компании предложили правительству инвестировать 360 млн дол. в строительство завода производительностью 1,45 млн т стали в год. Другие иностранные производители выступили с более масштабными планами.

В начале августа появились сообщения, что южнокорейский гигант Posco собирается инвестировать 1 млрд дол. в строительство сталелитейного завода на юге страны, в Бария (Ba Ria), провинция Вунгтау. Проект предполагается реализовать в два этапа. Сначала планируется построить первую очередь предприятия, ее производительность составит 700 тыс.т, необходимые капиталовложения 350 млн дол. Ожидается, что эта часть проекта будет завершена к 2009 г. На втором этапе, Posco собирается увеличить мощности предприятия до 1,5 млн т/год, а затем построить еще один участок, мощности которого составят 3 млн т/год. Этот участок предполагается ввести в эксплуатацию в конце 2012 г.

Затем во Вьетнаме появилась таиландская дочерняя компания тайваньской Tycoons Worldwide Steel. Она предложила еще один сталелитейный проект стоимостью более 1 млрд дол., который собирается реализовать в центральной экономической зоне Dung Quat (провинция Куангнгай). Этот проект предполагается завершить через 10 лет после его утверждения вьетнамскими властями. После ввода нового завода в действие он будет выпускать 5 млн т стальных заготовок в год для внутреннего и внешнего рынков. В настоящее время Вьетнам импортирует ежегодно 2 млн т этих полуфабрикатов. Предприятие будет работать на импортных руде и ломе, которые планируется закупать в Китае, Бразилии и Австралии. Кроме того, Tycoons учредила с китайской Jinan Iron & Steel совместное предприятие (60:40) для строительства линий цинкования и холодной прокатки, производительность этого завода составит 150 тыс.т листовой стали в год.

Другие тайваньские компании, Sunsteel Group и Koncett, собираются совместно с австралийской Minmetan инвестировать 1,9 млрд дол. в строительство сталелитейного комплекса в центральной провинции Хатинь, поблизости от крупнейшего в стране месторождения железной руды Тхакхе (Thach Khe); запасы объекта составляют 265,6 млн т руды, а содержание железа - 60%. В целом, выявленные ресурсы месторождения Тхакхе превышают 550 млн т; в нем сосредоточено 60% запасов железных руд страны и имеются благоприятные условия для разработки.

Проектная мощность будущего завода 4,5 млн т/год, включая производство 2,4 млн т стали, 1,7 млн т чугуна и 4 млн т заготовок. Ожидается, что ввод в эксплуатацию первой линии производства заготовок состоится уже в конце текущего года, а в 2008 г. ее выпуск будет доведен до 3 млн т.

Еще одна компания из Тайваня, Samoa Qian Ding Group, получила принципиальное согласие вьетнамского правительства на строительство завода по производству нержавеющей стали в том же регионе Бария. Инвестиции в этот проект составят 650 млн дол.

Кроме того, индийский производитель Essar договорился с Vietnam Steel Corp об учреждении совместного предприятия для строительства завода, который будет выпускать 2 млн т горячекатаной листовой стали в год в Бария и собирается инвестировать в этот проект 500 млн дол. Предложение поступило вполне своевременно: в настоящее время Вьетнам ежегодно импортирует 3,5 млн т листовой стали, но ожидается, что в 2010 г. объемы ее поставок из-за рубежа увеличатся до 4,7 млн т, а к 2015 г. дойдут до 7,2 млн т. Сейчас такую продукцию выпускает во Вьетнаме единственный завод мощностью 400 тыс.т/год.

Параллельно с подъемом сталелитейной промышленности Вьетнам собирается развивать железорудную отрасль. В соответствии с недавно утвержденным планом, добывающие мощности страны будут увеличены от нынешних 1 млн до 9 млн т к 2010 г., затем будут доведены до 14-15 млн т за период 2011-2015 гг., и до 16 млн т за 2016-2020 гг. Ожидается, что за это же время вьетнамский спрос на железную руду увеличится от нынешних 1,5 млн т в год до 9, 15 и 16 млн т соответственно. Чтобы реализовать эту программу, требуются инвестиции в объеме около 440 млн дол. Кроме того, планируется увеличить количество причалов в глубоководном порту Vung Ang и проложить дополнительные дороги, связывающие его с месторождениями. Помимо этого правительство собирается ускорить реализацию проекта строительства магистрали от порта к Южному Лаосу и северо-восточной части Таиланда, а также построить гидроэлектростанцию и большое водохранилище на реке Хатинь (Ha Tinh). Таким образом, теперь в стране созданы все условия для потенциальных инвесторов, и лавина новых проектов не заставила себя ждать.
Яндекс.Метрика