Вернуться ко всем новостям

LME пытается предотвратить панику на рынке никеля

21.08.2006
Лондонская биржа металлов (LME) ограничила премию при продлении открытых коротких позиций по никелю 300 дол./т после того, как она подскочила до 1000 дол./т из-за роста фьючерсов на никель. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Открывая короткую позицию, игрок рынка продает заемный контракт, надеясь, что тот упадет в цене, и ему удастся откупить его дешевле. В случае же роста цен желающий сохранить короткую позицию открытой (продолжая надеяться на скорое падение цены) уплачивает бирже премию (в качестве страховки от неисполнения контракта) за ее поддержание, в противном случае он должен ее закрывать. После закрытия убыточной короткой позиции, когда игрок покупает контракт дороже, чем продал, уплаченная им ранее премия ему возвращается.

Цена трехмесячного фьючерса на никель выросла 16 августа до нового максимума в 29250 дол./т, с немедленной поставкой - до 33400 дол./т. Рост цен связан с тем, что запасы никеля в настоящее время находятся на историческом минимуме, кроме того, стало известно, что один из членов Лондонской биржи металлов от имени одного или нескольких покупателей держит короткую позицию на 30-40% всех открытых позиций с поставкой в сентябре. Это составляет порядка 10-14 тыс т никеля на сумму 286-400 млн дол. при текущих ценах.

Учитывая это, LME пошла на риск, уменьшив размер премии, но благодаря этому она пытается предотвратить панику на торговой площадке. В принципе, любая биржа, торгующая срочными инструментами имеет резервный фонд на случай неисполнения контрактов.

Предполагается, что крупную короткую позицию по никелю на LME держит южнокорейская сталелитейная Posco, однако сама компания это отрицает.
Яндекс.Метрика