Вернуться ко всем новостям

Объемы использования палладия в производстве катализаторов для дизельных двигателей продолжают расти

21.08.2006
По словам председателя совета директоров американской компании - продуцента МПГ Stillwater Mining Co. Фрэнка МакАллистера, низкие мировые цены на палладий и развитие технологий привели к росту объемов использования этого платиноида в производстве катализаторов выхлопных газов для дизельных двигателей.

Выступая на конференции, посвященной итогам деятельности компании во втором квартале 2006 г., МакАллистер сообщил, что уже около четверти таких катализаторов, выпускаемых немецким автомобильным концерном Volkswagen, изготавливается на основе палладия. Остальные 75% приходятся на долю платины и родия. При этом примерно половина автомобилей, поставляемых Volkswagen на европейский рынок, оснащены дизельным двигателем.

Представитель Stillwater Mining Co. подчеркнул, что до недавнего времени возможность использования палладия в производстве катализаторов для дизельных моторов была ограничена по техническим причинам. Основной проблемой была содержащаяся в дизельном топливе сера. «При реакции серы с палладием происходит разрушение структуры последнего. Сера накапливается на поверхности палладиевых покрытий и препятствует дальнейшему взаимодействию платиноида с выхлопными газами, которое приводит к их нейтрализации», - сказал МакАллистер. По его словам, одним из решений этой проблемы стало проведение реакций при высокой температуре, однако в этом случае происходит образование диоксида серы, из которого впоследствии может формироваться сернокислый аэрозоль. Поэтому специалисты автомобильных компаний, учитывая дешевизну палладия, активно разрабатывают и другие варианты использования металла в этом направлении.

Продолжают расти и объемы потребления палладия в производстве катализаторов для бензиновых двигателей. Как следствие, значительно расширился потенциал рынка вторичного металла. Этим пользуется и Stillwater Mining Co., одним из направлений деятельности которой является переработка содержащих палладий изделий и поставка платиноида ювелирным компаниям.

Компания обращает пристальное внимание на китайский ювелирный рынок, считая его одним из важнейших направлений сбыта своей продукции. В сентябре текущего года Stillwater Mining Co. планирует провести в Китае широкомасштабную рекламную кампанию, призванную увеличить популярность ювелирных изделий из палладия среди населения страны. По словам МакАллистера, спрос на палладий со стороны китайских ювелиров начал быстро расти начиная с октября 2005 г. благодаря очень большой разнице между ценами на два главных платиноида. В настоящее время годовой оборот палладия в мировой ювелирной отрасли достиг 1,5 млн унций (46,7 т) и продолжает увеличиваться. Количество платины, востребованное ювелирами мира, составляет около 2 млн унций (62,2 т) вгод.

В первом полугодии 2006 г. Stillwater Mining Co. выпустила 295 тыс.унций (9,17 т) МПГ, в том числе 228 тыс.унций (7,09 т) палладия и 67 тыс.унций (2,08 т) платины. В январе-июне 2005 г. этот показатель был на 4,2% меньше. Себестоимость производства одной унции платиноидов осталась неизменной по сравнению с первым полугодием 2005 г. - 318 дол.
Яндекс.Метрика