Вернуться ко всем новостям

«Кузбассразрезуголь» готов расширить географию экспортных поставок за счет металлургической компании Arсelor

22.08.2006
ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» (КРУ) в следующем году может расширить географию экспортных поставок за счет металлургической компании Arсelor. Как сообщил РБК daily управляющий директор угольной компании Николай Приезжев, пробная партия угля уже была отправлена в Бразилию на один из заводов Arcelor, и его качество устроило потенциальных покупателей.

В состав КРУ входят 12 угольных разрезов. Извлекаемые запасы составляют 1,23 млрд т угля. В 2005 г. предприятия КРУ добыли 42,8 млн т угля, из которых 90% относились к энергетическим. Отправлено на экспорт 19 млн т угля. Более 75% акций КРУ принадлежит президенту УГМК Искандару Махмудову и председателю совета директоров КРУ Андрею Бокареву.

По словам Николая Приезжева, объем пробной партии угля составил 60 тыс.т. Управляющий директор отметил, что с увеличением экспорта КРУ рассчитывает получить дополнительную прибыль, - у компании есть возможность поставлять в Бразилию высококачественный энергетический уголь марки Т. Он отличается наименьшей зольностью, а также более высокой теплотой горения. Тем самым он подходит для коксования, что и привлекает металлургов. «Мы сможем продавать наш энергетический уголь по ценам, близким к коксующимся углям», - отметил Николай Приезжев.

В КРУ высоко оценивают перспективы дальнейшего сотрудничества с Arcelor. Только вот первые контракты могут быть заключены не ранее конца года. Как объяснил г-н Приезжев, это связано с тем, что на весь объем добычи 2006 г. у КРУ уже заключены контракты. Он также уточнил, что представители Arcelor пока не обсуждали с угольщиками возможные объемы поставок.

«Увеличение экспорта позволит КРУ увеличить рентабельность», - полагает отраслевой аналитик ИФК «Метрополь» Денис Нуштаев. И в этом смысле компания находится в более выгодном положении, чем лидер по добыче угля - СУЭК. Так, по словам г-на Нуштаева, если на внутренний рынок КРУ поставляет продукцию по 25-30 дол./т, то на экспорт он продается в российском порту отправления по 60-65 дол. По мнению аналитика, при этом КРУ находится в наиболее выигрышном положении, поскольку его уголь более высокого качества, чем у конкурентов.

Примечательно, что в перспективе у КРУ может появиться возможность вернуть себе лидерство среди российских предприятий по экспортным поставкам, которое угольная компания уступила СУЭКу в прошлом году. Так, на днях КРУ открыл в Кузбассе новый разрез - Тешский, проектной мощностью 1,5 млн т в год. «Мы начали разрабатывать этот разрез, после того как узнали, что у продукции есть гарантированный рынок сбыта -Словакия», - сказал на церемонии открытия нового разреза губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. По словам Николая Приезжева, на проектную мощность разрез сможет выйти в течение трех лет. Здесь также будет добываться высококачественный уголь марки Т.
Яндекс.Метрика