Вернуться ко всем новостям

IPO золоторудного бизнеса компании «Корякгеолдобыча» возможно в 2007 г.

25.08.2006
Российский магнат Виктор Вексельберг намерен вывести на биржу в первой половине 2007 г. золоторудную часть бизнеса компании «Корякгеолдобыча». Группа компаний Ренова организовала тендер среди банков на проведение этого IPO, в котором участвуют UBS, Morgan Royal Bank of Canada, ИК Атон и Тройка Диалог. Итоги тендера могут быть подведены на этой неделе.

В «Корякгеолдобыче» разделение платинового и золоторудного бизнеса компании уже началось. Окончательно определить схему реструктуризации, площадку для IPO, размер продаваемого пакета и другие параметры сделки должны определить банки - победители тендера.

По словам одного из банкиров, участвующих в тендере, сейчас стало понятно, что одновременно Вексельберг и его партнеры хотели бы продать часть акций стратегическим инвесторам.

Ранее золоторудными месторождениями «Корякгеолдобычи» интересовались компании Barrick Gold и Anglo Gold Ashanti - основные претенденты на долю в золоторудном бизнесе Корякгеолдобычи. Представители Barrick и Anglo Gold комментировать это не стали.

«Корякгеолдобыча» владеет лицензиями на четыре месторождения золота на Камчатке: Агинское, Аметистовое, Большой Золотой и Бараньевский. Общие запасы и ресурсы составляют около 200 т золота.

Аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев оценивает золоторудный бизнес «Корякгеолдобычи» в 100-300 млн дол.
Яндекс.Метрика