Вернуться ко всем новостям

«Русал» начинает геологоразведочные работы в Архангельской области

30.08.2006
Компания «Русал», входящая в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов, сообщает о начале геологоразведочных работ на Плесецком месторождении, входящем в состав Северо-Онежского бокситоносного района, расположенного в Архангельской области.

Разведанные запасы бокситов будут защищены в Государственной Комиссии по Запасам и поставлены на баланс. По предварительным прогнозам, запасы составят от 250 до 300 млн т.

Геологоразведочные работы предусматривают бурение 147 скважин и минералого-геохимический анализ полученных образцов бокситов. Работы должны быть завершены до середины 2008 г., их стоимость составит около 7 млн дол. На основе полученных результатов будет подготовлено технико-экономическое обоснование строительства боксито-добывающего предприятия. Предполагается, что его строительство начнется не позднее 2011 г.

На Иксинском месторождении проведен анализ фонового состояния окружающей среды, сделана экспертная оценка затрат на строительство рудника и транспортных путей. Объявлен тендер на технический проект разработки месторождения. На Иксинском месторождении будут также уточнены разведанные запасы бокситов в соответствии с современными технологическими требованиями.

В 2004 г. «Русал» стал победителем аукциона на разработку Иксинского (кроме Беловодской залежи) и разведку, а также разработку Плесецкого месторождений Северо-Онежского бокситоносного района. Месторождения рассматриваются в качестве сырьевой базы для строительства новых глиноземных заводов компании. Этот проект является частью стратегии «Русала» по достижению полной самообеспеченности сырьём, необходимым для производства алюминия.
Яндекс.Метрика