Вернуться ко всем новостям

Глава "Газпрома" договорился с польскими властями о увеличении пропускной способности газопровода Ямал-Европа

17.04.2002
12 апреля завершился визит в Варшаву Председателя Правления ОАО “Газпром” Алексея Миллера. В ходе визита глава “Газпрома” встретился с премьер-министром Польши Лешеком Миллером и руководством польской нефтегазовой компании ПГНиГ.

Стороны подтвердили сроки завершения строительства первой нитки газопровода Ямал-Европа на территории Польши. Достигнутая договоренность позволит уже в 2003 году завершить строительство двух компрессорных станций, необходимых для вывода газопровода на проектную мощность.

Найдена взаимоприемлемая схема финансирования польской доли в проекте за счет увеличения уставного капитала российско-польского совместного предприятия “ЕвроПолГаз”. Это позволит увеличить капитализацию предприятия и привлечь инвестиции.

В связи с тем, что введение нового налога на недвижимость в Польше приведет к значительному удорожанию строительства газопровода, польские партнеры взяли на себя обязательства предпринять все возможные меры по оптимизации налогообложения проекта Ямал-Европа.

На переговорах было принято решение, что в 2002-2003 годах “Газпром” дополнительно поставит в Польшу 1,5 млрд. куб. м газа в рамках специальной программы. Она предусматривает использование финансовых средств, полученных “Газпромом” от реализации дополнительных поставок газа, на закупку польского продовольствия для нужд г. Москвы в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между компанией и московским правительством.

“В России и Польше придают особое значение строительству газопровода Ямал-Европа. Реализация проекта позволит нам выполнить все экспортные обязательства перед европейскими потребителями, а Польше – получить стабильный доход в бюджет”, -- заявил Алексей Миллер.
Яндекс.Метрика