Вернуться ко всем новостям

Рост цен на никель - результат сбытовой политики "Норильского никеля"

22.04.2002
Сбытовая политика компании привела к росту цен на никель на 40% - такой вывод сделали аналитики журнала "Эксперт". За последние полгода никель стал лидером по росту цен среди всех торгующихся на Лондонской бирже металлов (LME): он оказался единственным товаром на LME, текущая цена которого превысила максимум прошлого года. В начале апреля его цена уже превысила 6800 долларов за тонну. В начале года большинство аналитических прогнозов в отрасли базировалось на том, что средняя цена на никель должна составить 5180 дол./т, причем прогнозы эти постоянно корректировались в сторону понижения. Основной упор делался на отмеченный всеми избыток предложения на стагнирующем рынке в размере 18-20 тыс.т.

Но в начале февраля все изменилось. На рынке никеля начался бурный рост. Тому было три причины: рост спроса на нержавеющую сталь, связанный главным образом с увеличением военных закупок во всем мире, экономическое оживление стран США и Европы и объявление одного из главных производителей металла, компании "Норильский никель" (более 20% мирового производства) о проведении модернизации своих заводов и уменьшении в этом году объемов экспорта со 177 до 158 тыс.т.

Кроме того, как считают аналитики, намерение "Норникеля" привлечь синдицированный кредит западных банков под залог 60 тыс.т никеля также может привести к сокращению предложения металла.

Руководствуясь такими прогнозами, на бирже с никелем стали играть спекулянты. Почти сразу после объявления о залоговом кредите стоимость никеля с поставкой в течение трех месяцев выросла на 175 долларов. В результате объем запасов никеля на складах LME с февраля уже сократился почти на треть. А компания Warburg повысила свой прогноз цены никеля в 2002 г. на 3%.
Яндекс.Метрика