Вернуться ко всем новостям

На Тенгизском месторождении испытали проект второго поколения

16.11.2006
ТОО "Тенгизшевройл" объявило о начале закачки газа в подземные платы в рамках реализации на Тенгизском месторождении проекта второго поколения, передает "Казинформ".

Проведенное 6 ноября испытание является частью осуществляемого на Тенгизе проекта расширения производства. Первое испытание включало в себя закачку обессеренного газа (природный газ с удаленным сероводородом) в коллектор. Испытание прошло успешно в достижении устойчивого режима закачки в пласт при проектных темпах закачки и параметрах давления.

Механическое действие нового производственного объекта, особенно турбоагрегат и газовый компрессор, работало чётко и согласно ожидаемым характеристикам. Максимальное давление на выходе компрессора составило 513 бар, что является одним из наивысших в мировой практике показателей давления при подобных закачках.

В настоящее время "Тенгизшевройл" осуществляет проект значительного расширения производства, состоящий из двух взаимосвязанных проектов: проекта закачки сырого газа (ЗСГ) и проекта второго поколения (ПВП), предусматривающего строительство новых газоперерабатывающих мощностей. Расширение производства является одним из крупнейших проектов, осуществляемых в настоящее время в мире. После его завершения ожидается увеличение производства почти в два раза.
Яндекс.Метрика