Вернуться ко всем новостям

ОАО "Интермет-2000" в ближайшее время купит основные фонды закрытой угольной шахты на Парнокском месторождении марганцевых руд

23.04.2002
Международный металлургический холдинг ОАО "Интермет-2000" в ближайшее время купит основные фонды закрытой угольной шахты "Глубокая" на Парнокском месторождении марганцевых руд для строительства обогатительной фабрики. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил глава администрации города Валерий Гафиатулин. Как сообщал ранее ПРАЙМ-ТАСС, "Интермет-2000" является крупнейшим акционеров ОАО "Марганец Коми", добывающего марганцевую руду на Парнокском месторождении /около г.Инта республики Коми/, запасы которого составляют около 2 млн. тонн оксидных марганцевых руд.

"Интермет-2000" планировал строительство в Инте обогатительной фабрики, которая будет производить из рудного концентрата диоксид марганца и химически чистый марганец /1 тонна этих продуктов будет реализовываться по цене 1-2 тыс. долл./. В долгосрочной перспектива предполагается построить завод ферросплавов. К 2003г. "Интермет-2000" намеревался увеличить объем добычи сырья на Парнокском месторождении в 12 раз до 600 тыс. тонн в год. В настоящее время компания добывает около 50 тыс. тонн сырья в год. В 2002г. ОАО "Марганец Коми" планировало добыть до 80 тыс. тонн сырья.

В планах холдинга было сделать "Марганец Коми" одним из ведущих предприятий России по добыче марганца. В частности, планировалось начать рассортировку сырья и его обогащение, чтобы увеличить концентрацию марганца в руде /сейчас "Марганец Коми" добывает руду первого сорта с низким содержанием марганца, которую продает за 120 долл. за тонн/, впоследствии – наладить опытно-промышленное производство ферромарганца и силикомарганца на высокопроизводительных модульных обогатительных установках. Кроме того, "Интермет-2000" планирует провести комплексную разведку на всем месторождении.

В 1999-2001гг. "Интермет-2000" уже инвестировал в развитие производства ОАО "Марганец Коми" более 20 млн. руб. Крупнейшими заказчиками продукции ОАО "Марганец Коми" являются Липецкий металлургический завод и ОАО "Тулачермет". В 2001г. ОАО "Серовский завод ферросплавов" /Свердловская область/ и компания "Интермет-2000" подписали контракт на поставку марганцевой руды заводу в 2002г. в объеме около 60 тыс. тонн руды, что на 100% покроет потребности завода в сырье для производства ферросиликомарганца. Ранее руда на завод поступала с Жайремского ГОКа /Казахстан/.

Компания "Интермет-2000" является крупным международным холдингом, среди ее партнеров - предприятия Минатома РФ, компания "Норильский никель", ведущие российские научно-исследовательские институты, занимающиеся проблемами развития металлургии и химической промышленности.
Яндекс.Метрика