Вернуться ко всем новостям

Продажи алмазов Trans Hex сократились на 22%

27.11.2006
За 6 месяцев, закончившихся 30 сентября 2006 г., продажи сырых алмазов компанией Trans Hex упали на 22%, до 71.6 млн дол.; об этом говорится в промежуточном отчёте о результатах работы компании. Прибыль составила 386389 дол., тогда как первую половину года компания закончила с чистыми убытками в 13.5 млн дол.

Средняя цена продаж сырых алмазов за полугодие оказалась на 8% ниже, чем за тот же период годом ранее. Кроме того, сильное наводнение прервало на месяц работу прииска компании в низовьях р.Оранжевая. Сумма продаж уменьшилась на 9%, до 61 млн дол. из-за снижения производительности прииска в среднем течении р.Оранжевая, а также в результате проведенной в этот период распродажи алмазов из запаса по ценам со значительными скидками.

Финансовый поток от деятельности предприятий компании оставался положительным. Начата трёхгодичная программа замены земляного оборудования стоимостью 27.7 млн дол. на р.Оранжевая.

В ЮАР на наземных разработках добыча сократилась на 21%, до 51200 кар. Модернизированная обогатительная фабрика увеличила производительность на 20%.

В Анголе производительность прииска Луарика (Luarica) упала на 13%, до 45100 кар. Была введена в действие новая промывочная фабрика. Но около двух недель было потеряно в августе по причине волнений среди рабочих. Стоимость добываемых на прииске алмазов составила в среднем 267 дол./кар.

На прииске Фукаума (Fucauma) добыто 28900 кар алмазов, на 23% меньше, чем за тот же период прошлого финансового года. Компания ассигновала 9.4 млн дол. на увеличение производительности прииска. Средняя цена продаж алмазов с прииска Фукаума - 190 дол./кар. В компании Trans Hex считают, что прииски Луарика и Фукаума должны стать рентабельными к концу 2007 г.

В Намибии на предприятиях компании сократились средние содержания алмазов в россыпях, и продукция составила только16900 кар.

По данным компании Trans Hex, во время продаж первой половины года уровень цен на алмазы компании оставался стабильным, кроме камней весом свыше 10 кар, спрос на которые был высоким из-за недостатка предложения на рынке высококачественных бриллиантов весом более 10 кар. Были проданы два камня весом более 50 кар и один - более 100 кар, добытые в низовьях р.Оранжевая.
Яндекс.Метрика