Вернуться ко всем новостям

Новый налоговый режим на месторождениях Северного моря

24.04.2002
Великобритания вводит новый налоговый режим на месторождениях Северного моря, неблагоприятствующий крупным компаниям, но способствующий продлению эксплуатации нефтяных месторождений и бустрейшему вводу в строй новых месторождений. Объявлено, что предполагается отменить royalty, что частично возмещается введением налога на крупные прибыли. Это – переломный момент в 30-летней эксплуатации нефтяных месторождений страны.

Главные продуценты, компании Royal Dutch Shell и BP уже подсчитали, что новый 105-ный налог приведет к потере многих миллионов фунтов стерлингов. Правительство утверждает, что новый налог победит компании активнее вкладывать капитал в освоение месторождений. Средний налог на прибыль в британском нефтяном секторе составляет 40–47%; тем не менее он является одним из самых благоприятных в этой отрасли мирового экономики, как утверждают специалисты компании Wood Mackenzie. По мнению некоторых аналитиков, новый налоговый режим будет благоприятствовать инвестициям в геологоразведочные работы, так как при вложении капиталов в ГРР в Северном море налог будет прогрессивно уменьшаться.

Предполагается отменить 12.5% налог royalty на стоимость добычи на месторождениях, вступивших в эксплуатацию не позднее 1982 г., чем продлится добыча на месторождениях, находящихсмя в конечной стадии разработки. В настоящее время Великобритания экспортирует свыше 1 млн барр./сутки, однако, как считаеют некоторые эксперты, в конце десятилетия страна может стать импортером нефти. Новый режим будет благоприятен для потребителей нефти внутри страны, а не для экспортеров.
Яндекс.Метрика