Вернуться ко всем новостям

ГМК “Норильский никель” намерен стать крупнейшим производителем серебра в мире

04.12.2006
Развив золотой бизнес и выведя золоторудные активы в отдельную компанию, ГМК “Норильский никель” приступила к освоению нового направления - серебряного. Руководство “НорНикеля” обратилось к правительству Таджикистана с предложением передать ему для разработки месторождение серебра Большой Конимансур.

Данное месторождение является одним из крупнейших месторождений серебра в мире. Как сообщил газете “Ведомости” заместитель генерального директора ГМК “Норильский никель” Максим Финский, общие запасы серебра на месторождении Большой Конимансур превышают 50 тыс.т.

По словам Финского, разработка этого месторождения укладывается в принятую стратегию компании, предусматривающую расширение минерально-сырьевой базы и приобретение крупных активов мирового масштаба. Помимо серебра “Норникель” привлекает в месторождении серьезные запасы свинца и меди.

Как отмечают эксперты, сейчас крупнейшим производителем серебра в России является “Полиметалл”, в прошлом году выпустивший 18,9 млн унций этого металла. Однако, если “Норникель” возьмется за проект в Таджикистане, то может отобрать у него лидерство и войти в пятерку крупнейших в мире производителей серебра.
Яндекс.Метрика