Вернуться ко всем новостям

Планы строительстве новых АЭС в Бразилии

08.12.2006
«Компания энергетических исследований» - орган, действующий при министерстве горнорудной промышленности и энергетики Бразилии, предоставила доклад «Национальный энергетический план до 2030 г.», в котором указала, что для развития бразильской экономики в ближайшие десятилетия, в стране до 2030 г. должны быть построены пять атомных электростанций и несколько гидроэлектростанций.

Согласно данным доклада, каждая из АЭС должна иметь мощность 1 ГВт, а самыми удачными местами для их расположения называются юго-восток (три АЭС) и северо-восток (две АЭС) страны.

Официальные прогнозы основываются на том, что в результате ежегодного роста бразильской экономики на 4,1% вплоть до 2030 г., потребность в электроэнергии будет ежегодно увеличиваться на 3,5%, кроме того за эти годы число жителей крупнейшей страны Латинской Америки возрастет еще на 53 млн человек.

К 2030 г. в стране планируется иметь следующие мощности по производству электроэнергии:
крупные ГЭС - 61,3 ГВт,
небольшие ГЭС - 7 ГВт,
тепловые электростанции, работающих на газе - 16 ГВт,
тепловые электростанции, работающие на угле - 8 ГВт,
тепловые электростанции работающие на биологической массе на основании сахарного тростника - почти 5 ГВт,
ветряные электростанции - 3,3 ГВт.

Сегодня в Бразилии мощности по производству электроэнергии составляют 86 ГВт, из них около 2 ГВт приходится на две действующие АЭС Ангра-1 (657 МВт) и Ангра-2 (1350 МВт) в штате Рио-де-Жанейро. Строительство третьей АЭС, в случае, если такое решение будет принято, займет шесть лет, однако уже к 2010 г., по оценкам некоторых экспертов, страна будет ощущать дефицит в 2,5 ГВт.

Противники строительства указывают на высокую стоимость проекта - около 1,8 млрд дол. С другой стороны, строительство АЭС позволило бы решить проблему с оборудованием, которое уже было для нее закуплено. Возобновив работы по сооружению АЭС, правительство использует около 10 тыс.т оборудования, которое было приобретено в Германии для строительства Ангры-3 в 1986 г., и с того времени хранится на складах. Вся эта сложная и деликатная техника в то время обошлась государству в 750 млн дол. и на ее на хранение в год тратится около 20 млн дол.

Первую попытку стать ядерной державой Бразилия предприняла в 1954 г., попытавшись приобрести в Германии оборудование для обогащения урана, однако США воспрепятствовали этому.

В 1969 г. правительство приобрело у американской компании Westinghouse оборудование для АЭС Ангра-1.

В 1975 г. был дан старт бразильской мирной ядерной программе. С Германией был заключен контракт на строительство восьми АЭС. В рамках этого контракта построена лишь Ангра-2, на что ушло 25 лет и 10 млрд реалов.
Яндекс.Метрика