Вернуться ко всем новостям

Xstrata Copper хочет стать крупнейшим производителем меди в мире

06.12.2006
Компания Xstrata Copper планирует увеличить мощности своих предприятий и начать новые проекты, чтобы стать крупнейшей в мире медной компанией после поглощения канадской Falconbridge, заявил исполнительный директор компании Чарли Сартэйн.

Xstrata Copper предполагает занять 4-е место в рейтинге крупнейших производителей меди в мире, уступив только Codelco, Freeport McMoRan (если Plelps Dodge будет поглощена в начале 2007 г.) и англо-австралийской BHP Billiton. По прогнозам, объем производства меди Xstrata Copper в 2006 г. превысит 1 млн т, а в 2007 г. - 1,1 млн т (в 2005 г. он составлял всего 679 тыс.т).

Xstrata планирует к 2008 г. расширить добычу меди, цинка и молибдена на рудниках Антамина (Antamina) и Тинтайя (Tintaya) в Перу на 10% (общий размер инвестиций - 43 млн дол.), а также вложить 15 млн дол. в строительство молибденового завода в Аргентине (проект Алумбрера (Alumbrera).

Кроме того, «мы имеем шесть проектов в различных стадиях развития, каждый из которых будет способен ежегодно выдавать 150-300 тыс.т меди», - заявил Сартэйн. Речь шла о проектах Эль-Морро (El Morro) в Чили, Эль-Пачон (El Pachоn) в Аргентине, Лас-Бамбас (Las Bambas) и Антапакай (Antapaccay) (часть проекта Тинтайя) в Перу, Тампакан (Tampakan) на Филлипинах и Фрида-Ривер (Frieda River) в Папуа-Новая Гвинея.
Яндекс.Метрика