Вернуться ко всем новостям

«Еврохим» внёс предложения в стратегию развития химпрома России

05.12.2006
Генеральный директор ОАО «МХК «Еврохим» Дмитрий Стрежнев 29 ноября принял участие в расширенном совещании Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, посвящённом рассмотрению Проекта Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 г.

На «круглом столе», посвящённом обсуждению Проекта Стратегии, выступил административный директор МХК “Еврохим” Кирилл Кравченко, представивший предложения по направлениям развития агрохимической отрасли, требующим участия государства. Среди них - разработка целевой ведомственной программы в области производства минеральных удобюрений и горно-химического сырья; объединение усилий государства и бизнеса в сфере НИОКР в рамках оборонного заказа и для развития фундаментальных исследований.

Также компания считает целесообразным оказание поддержки на федеральном уровне в развитии инфраструктуры крупных проектов. В настоящее время МХК “Еврохим” реализует крупнейший инвестиционный проект по разработке «с нуля» калийного месторождения в Волгоградской области. На его реализацию компания планирует направить около 30 млрд руб. инвестиций, будет создано около 2 тыс. новых рабочих мест. Для этих работников необходимо строительство жилья, школ, больниц, дорог и т.п.

Кроме того, высказано предложение об активном участии Российской ассоциации производителей удобрений, создаваемой в настоящее время, в разработке долгосрочных планов развития экономики и важнейших отраслей - газовой, электроэнергетической, транспортной.
Яндекс.Метрика