Вернуться ко всем новостям

Обзор рынка цветных металлов на 30.11.2006

06.12.2006
Стоимость цветных металлов по итогам работы LME выросла. Наиболее сильно подорожал никель, который практически смог достичь своих рекордных отметок этого года. Уровень 35000 дол./т пока что остался не покоренным, однако, очевидно, что это только вопрос времени.

Цены закрытия алюминиевых контрактов на LME составили 2685 дол./т металла. Таким образом, цены на алюминий немного выросли, впрочем, в пределах нормы.

Котировки меди снова ушли ниже уровня 7000 дол./т. Итоговые цены закрытия составили 6935 дол./т.

Никелевые контракты по итогам вчерашнего дня подскочили до максимумов, близким к историческим. Котировки закрытия составили 34700 дол./т.

Рост цен на рынке нефти обуслаливает более дорогую добычу, транспортировку и обработку цветных металлов. Игроки, прекрасно понимая это обстоятельство, спекулировали вчера за взлете котировок топливного сектора, и тем самым, ряд представителей цветной металлургии смог вырасти в цене.

Сектор металлургии - и цветной, и черной, и драгоценной - растет, и прогнозы укрепления цен на металлы являются доминирующим мнением на рынке. Тот факт, что после долгого "застоя", который наблюдался с сентября месяца, сегмент цветных металлов пойдет в рост, не вызывает сомнения.

Кроме того, нельзя забывать о традиционном предновогоднем ралли, которое касается всех рынков, в том числе и сектора цветной металлургии. Можно ожидать, что до начала рождественских праздников рынок увидит новые рекордные ценовые значения в этом секторе.

Снижение, а тем более - обвал рынка - крайне маловероятны. Игроки настроены очень агрессивно, и даже если драгметаллы, промышленные металлы и нефть будут дешеветь, вряд ли участники торгов на LME в указанном секторе будут продавать медь, никель и др. Доходность этих металлов остается высокой, что делает риски минимальными.
Яндекс.Метрика