Вернуться ко всем новостям

Южнокорейская Posco покупает 15% в тайской Thainox

08.12.2006
Южнокорейская Posco покупает 15%-ный пакет в тайской компании Thainox, специализирующейся на выпуске холоднокатаного нержавеющего проката. Сумма сделки составляет 56,1 млн дол., по завершению которой, Posco станет вторым по величине акционером тайской компании. Примечательно, что по условиям договора, Thainox будет покупать у Posco 80% необходимого тайской компании горячекатаного проката в течение двух лет.

До настоящего времени Posco продавала Thainox примерно 60 тыс. т г/к нержавеющего проката в год. В следующем году поставки увеличатся до 150 тыс.т, а в 2008 г. до 200 тыс.т.

Posco со своей стороны будет продавать х/к прокат Thainox в Китае, Японии и Юго-Восточной Азии на неэксклюзивной основе в течение двух лет. Учитывая разветвленную торговую сеть Posco, условие для Thainox является выгодным.

Сделка с Posco должна положительно отразиться на экспортной политике тайской компании. Ожидается, что экспорт Thainox в 2006 г. составит 40% от всей продукции, а прогноз на 2007 г. - уже 50%.

Thainox - единственное в Тайланде предприятие по выпуску нержавеющего проката, основано в 1991 г. в 180 км на юго-востоке от Бангкока. Несколько лет компания находилась в собственности Arcelor, после чего была продана одной из знатных семей Бангкока. К 2008 г. компания из Тайланда планирует выпускать до 300 тыс.т нержавеющего проката.
Яндекс.Метрика