Вернуться ко всем новостям

ОАО «Газпром» будет покупать узбекский газ по 100 дол./тыс.куб.м

11.12.2006
Национальная компания «Узбекнефтегаз» и ОАО «Газпром» договорились о том, что Узбекистан будет поставлять газ в 2007 г. по цене 100 дол./тыс.куб.м, сообщили РИА Новости в «Узбекнефтегазе».

Стороны достигли договоренности и по транзитным тарифам, отметил собеседник агентства.

Как сообщила пресс-служба Газпрома, делегация российского газового концерна во главе с председателем правления Алексеем Миллером посетила Узбекистан с рабочим визитом.

Суммарные ресурсы природного газа Узбекистана составляют более 6,25 трлн куб.м, в том числе по промышленным категориям - 1,62 трлн куб.м. В настоящее время в Узбекистане добывается около 60 млрд куб.м газа в год, из которых 5 млрд куб.м экспортируется в Казахстан, Киргизию и Таджикистан.

Поставки узбекского газа в Россию начались в мае 2003 г. В 2005 г. объем закупок составил порядка 8 млрд куб.м газа, в 2006 г. планируется закупить 9 млрд куб.м.

Между ОАО «Газпром» и Акционерной компанией «Узтрансгаз» (субхолдинг «Узбекнефтегаза») 5 февраля 2005 г. подписано среднесрочное соглашение на транспортировку природного газа через территорию Узбекистана на 2006-2010 гг. Соглашение заключено с целью организации транспортировки среднеазиатского, прежде всего туркменского, природного газа с использованием газотранспортных систем САЦ и Бухара-Урал, проходящих по территории Узбекистана.
Яндекс.Метрика