Вернуться ко всем новостям

В Зимбабве расследуется пропажа 300 млн дол. от продажи алмазов

22.12.2006
Зимбабвийская Minerals Marketing Corporation, судя по сообщениям в печати, не смогла отчитаться за 300 млн дол. - как в валюте, так и в алмазах. Инспектор по добыче алмазов заявил изданию Zimbabwe Independent, что в настоящее время по этому делу ведётся расследование.

Правительство считает, что то, что Minerals Marketing Corporation of Zimbabwe недавно открыла «для всех» участок по разработке алмазов Марандже (Marange), вызвало «алмазную лихорадку» в среде дилеров и контрабандистов. Лицензия на участок Марандже первоначально принадлежала Africa Consolidated Resources, но Minerals Marketing Сorporation не обновила лицензию и открыла эту площадь для местных старателей до тех пор, пока добытые алмазы не были проданы по её собственным каналам. Africa Consolidated обратилась в суд с требованием о пересмотре лицензии Марандже.

Газета Zimbabwe Independent сообщила, что Minerals Marketing Corporation недавно продала около 4000 кар ювелирных алмазов, добытых на площади Марандже, но цена продаж при этом была ниже рыночной, что привело к потере части прибыли.
Яндекс.Метрика