Вернуться ко всем новостям

Хорошие результаты получены при бурении на медном проекте Джабаль-Саид в Саудовской Аравии

15.12.2006
Медный проект Джабаль-Саид (Jabal Sayid) находится в 280 км северо-восточнее г.Джидда (Jiddah) и 50 км северо-восточнее действующего полиметаллического рудника Махд-эд-Дахаб (Mahd Adh Dhahab) в Саудовской Аравии.

Рудное тело №1 месторождения Джабаль-Саид открыто в 1965 г. специалистами Французского государственного института изучения земли.

С того времени на этом объекте различными компаниями проводились разнообразные исследовательские работы, в частности, проводились геофизическая съемка, картирование, поверхностная разведка канавами и подземное бурение, подготовлено предварительное ТЭО, но месторождение до сих пор не эксплуатируется.

В начале ноября 2006 г. австралийская компания ADV Grope, базирующаяся в Сиднее, сообщила, что приступила к новому этапу исследований на объекте Джабаль-Саид - начала алмазное бурение.

В первой же скважине получены ошеломляющие результаты, зафиксировано пересечение зоны медной минерализации 122 м с содержанием меди 2,74%.

Руководитель компании Флетчер Квин (Flatcher Quinn) говорит, что содержание меди в кернах оказалось вдвое выше, чем ожидалось. Внутри указанного пересечения были отрезки с еще более высоким содержанием: на глубине 115 в интервале 29 м содержание меди составляло 3,2%, в интервале 5 м - 6,69% и в интервале 33 - 3,42%.

Такие результаты говорят о вероятности того, что Джабаль-Саид - месторождение мирового класса.

В конце месяца, после того как вторая скважина алмазного бурения пересекла зону минерализации в интервале 164,3 м с содержанием меди 2,79%, ADV получила подтверждение, что Джабаль-Саид является достаточно крупным медным месторождением. В нем наблюдается наличие золотых и серебряных компонентов (0,44 г/т золота и 23,3 г,т серебра).

ADV Group предоставила компании Vertex Group, Inc , базирующей в Бахрейне и осуществляющей подготовку ТЭО для освоения месторождения, 1,5 млн дол. с целью в дальнейшем получить долю 25%, а также право до марта 2007 г. вести переговоры о получении более высокой доли.
Яндекс.Метрика