Вернуться ко всем новостям

Деятельность никелевых компаний на Филиппинах в 2006 г.

19.12.2006
Совместное предприятие Coral Bay Mining, в состав которого входят три японские металлургические компании и филиппинская Rio Tuba Nickel Mining Corp., одобрило увеличение мощности гидрометаллургического предприятия Корал-Бей по производству смешанного кобальт-никелевого сульфида вдвое - до 20 тыс.т никеля и 1,5 тыс.т кобальта в год. Капитальные расходы на этот проект составят 295 млн дол., а осуществлен он будет в 2009 г. Действующее предприятие по переработке хвостов отралатеритного никелевого месторождения Рио-Туба с производительностью 10 тыс.т никеля и 0,75 тыс.т кобальта в год начало коммерческую деятельность в апреле 2005 г. Его строительство обошлось в 180 млн дол. Продукция завода вывозится в Японию, в г.Ниихама, на рафинировочный завод японской компании Sumitomo Metal Mining Co. Ltd.

Успешная деятельность предприятия Корал-Бей подтолкнула филиппинскую Taganito Mining Corp. к планированию строительства гидрометаллургического завода на базе принадлежащего компании латеритного месторождения Таганито на о.Минданао, в провинции Северное Суригао. Мощность предприятия составит 30-40 тыс.т рафинированного никеля. Проект может быть осуществлен в 2008 г. Капитальные расходы на строительство оцениваются в 1 млрд дол. Предполагается создание для осуществления проекта СП в составе Sumitomo Metal Mining (70%) и Taganito Mining (30%).

В течение 2006 г. активизировались переговоры по поводу возобновления деятельности законсервированного никелевого предприятия на о.Нонок между Департаментом финансов Филиппин, филиппинской Philnico Holding Ltd. и китайской Jinchuan Group Ltd. Департамент поручил проведение технической экспертизы проекта филиппинской компании Natural Resources&Mining Development Corp. (NRMDC), которое было закончено к середине года. Сырьевая база проекта увеличена до 175 млн т никелевой руды за счет 35 млн т резервного месторождения Парсел-2А (Parcel 2A). Исследовалась целесообразность строительства вместо ранее действовавшего ферроникелевого завода гидрометаллургического завода по производству 36 тыс.т никеля и 3,6 тыс.т кобальта в год, действующего по методу сернокислотного выщелачивания под высоким давлением. Инвестиции в расконсервацию карьера и строительство завода оцениваются в 1 млрд дол.

Австралийская компания QNI Ltd., входящая в BHP Billiton Group, намерена инвестировать 2 млрд дол. в освоение латеритного никелевого месторождения Пухада (Pujada) на о.Минданао. Выявленные ресурсы месторождения оцениваются в 200 млн т руды, содержащей в среднем 1,3% никеля. Коммерческая добыча руды здесь может начаться в 2011 г. В провинции Северное Суригао QNI заканчивает детальную разведку латеритных месторождений проекта Адлай-Кагдианао-Тандава (АСТ), среднее содержание никеля в которых достигает 1,53%. Добыча руды здесь начнется в текущем году.
Яндекс.Метрика