Вернуться ко всем новостям

Предварительное технико-экономическое обоснование разработки месторождений комплекса Дулут, США

25.12.2006
В октябре 2006 г. американская Franconia Minerals Corp. опубликовала предварительные экономические расчеты по реализации проекта Берч-Лейк. Проект основан на рудах сульфидных медно-никелевых месторождений Берч-Лейк (Birch Lake) и Матъюри (Maturi), расположенных в шт.Миннесота, США, в 3-х км друг от друга. Месторождения приурочены к интрузивному комплексу основного состава Дулут (Duluth).

Берч-Лейк имеет таблитчатую форму, мощность оруденения колеблется от 3 до 60 м (в среднем 25 м), падение - от 10 до 12 градусов. Месторождение будет разрабатываться как открытым, так и подземным способами. Строительство горных выработок и обогатительной фабрики по переработке 3,5 млн т руды займет два года. За 26-летний период деятельности предприятия будет добыто и переработано 88,5 млн т руды. Извлечение первоначально составит 65%, к концу срока - 85%.

Матъюри имеет среднюю мощность 25 м, протяженность по простиранию 1200 м, по падению 600 м. Углы падения находятся в пределах 35-52 град. Добыча руды открытым способом на месторождении начнется на два года позже, чем на Берч-Лейк. Ежегодно будет добываться 2,8 млн т руды, за 24 года будет добыто 65,4 млн т. Извлечение составит 70%.

При обогащении планируют использовать флотационный метод. Передел концентратов будет осуществляться по схеме «жидкостная экстракция-электролиз» с использованием гидрометаллургической технологии Platsol (выщелачивание при высоких температуре и давлении). Конечной продукцией будут катодная медь, кобальт-никелевый гидроксид и осадок благородных металлов для последующего рафинирования. Ежегодное производство никеля из руд обоих месторождений составит 8,6 тыс.т никеля, 34 тыс.т меди,1,3 тыс.т кобальта, 7,4 тыс.унций золота, 33 тыс.унций платины и 68 тыс.унций палладия.

Капитальные расходы на строительство комбината с учетом косвенных и непредвиденных затрат составят 616 млн дол.
Яндекс.Метрика