Вернуться ко всем новостям

На Сукари новый рост запасов и ресурсов золота

27.12.2006
Австралийская компания Centamin Egypt Ltd. при участии специалистов-консультантов другой австралийской компании - Hellman & Schofields - снова переоценила запасы месторождения Сукари (Sukari) в юго-восточной части Египта. Расположено оно на юге Восточной пустыни (23 км на запад-юго-зпапд от порта Марса-эль-Алам на Красном море).

Компания Centamin Egypt Ltd. за прошедшие три месяца после последней оценки ресурсов месторождения разбуривала его глубокие горизонты. Напомним, что Сукари принадлежит к геолого-промышленному типу месторождений золота в тектонически деформированных эндо-и экзоконтактовых зонах интрузивных массивов (см. журналы «Драгоценные металлы, драгоценные камни», 2001, №12, с. 44-55, «Металлы Евразии», 2005, № 3, с. 56-59, «Известия ВУЗов, Геология и разведка», 2006, №3, с.32-35 и др.). и ему присущи все типоморфные черты названного геолого-промышленного типа. Всего на месторождении разведано четыре золоторудных зоны. В результате разведочных работ установлено еще девять новых рудных пересечений, главным образом, в пределах золоторудных зон Ра (Ra) и Газель (Gazelle). Руды пересечений - вкрапленного и прожилково-вкрапленного типа. Новые рудные пересечения проявлены, главным образом, в гранитоидах небольшого интрузивного штока.

На октябрь-ноябрь 2006 г запасы и ресурсы руды и золота подсчитаны по категориям measured+indicated (МJ, 2006, dec.1, c.9.) Эти категории, как известно, применяются на западе для разведующихся месторождений (последним в России соответствуют категории С1+С2). По категории measured (подтвержденные запасы) подсчитано 39.2 млн т руды с содержанием в ней золота 1.43 г/т и запасы золота - 56 т. Предполагаемые запасы руды категории indicated составили 59.2 млн т с содержанием золота 1.47 г/т и запасы золота - 87 т. Таким образом, общие запасы золота подсчитаны в количестве 143 т (на февраль-март 2006 г. они достигали 111 т). Ресурсы рудной массы по категории inferred (Р1) были оценены в количестве 68.8 млн т с содержанием золота 1.4 г/т и, соответственно, ресурсы золота - 96.3 т. Оконтуривание рудных тел проводилось, как и ранее, по бортовому содержанию золота 0.5 г/т.

По сумме запасов и ресурсов (т.е. по рудному потенциалу разведующегося объекта - почти 240 т золота) месторождение, несомненно, выступает типичным крупным объектом с рядовыми рудами, которые в настоящее время при очень высокой цене на благородный металл могут с успехом рентабельно отрабатываться.
Яндекс.Метрика