Вернуться ко всем новостям

Урановая горнорудная компания намерена добывать уран в Украине и Монголии

22.12.2006
ОАО “Урановая горнорудная компания” (УГРК создана на паритетных началах ОАО “ТВЭЛ” и ОАО “Техснабэкспорт”) обсуждает возможность создания СП по добыче урана в Украине и Монголии, сообщил глава компании Александр Шкаровский на пресс-конференции в Москве.

По его словам, речь идет об украинском месторождении Новоконстантиновское и монгольском месторождении Эрдес.

Компания также рассчитывает на создание еще двух СП по добыче урана в Северном Казахстане - на месторождениях Семизбай и Касачинное.

А.Шкаровский сообщил, что к 2020 г. УГРК рассчитывает довести объем добычи урана до 28,63 тыс.т. “Это объем потребностей Росатома - и наша задача закрыть его на 100%”, - заявил глава компании. Он добавил, что к 2020 г. предполагаемый объем добычи урана в РФ составит 18 тыс.т, при этом на Приаргунском горнохимическом объединении будет добываться 5 тыс.т, на ОАО “Хиагда” - 2 тыс.т, ЗАО “Далур” - 1 тыс.т, на Эльконском месторождении в Якутии - 5 тыс.т, на ряде новых месторождений в Читинской области и в Бурятии - 2 тыс.т. Еще 3 тыс.т планируется добывать на новых предприятиях, по которым пока известны только прогнозные запасы урана. Кроме этого, компания рассчитывает к 2020 г. добывать на двух уже созданных СП в Казахстане порядка 5 тыс.т урана.

УГРК была создана в конце ноября 2006 г. для консолидации деятельности структур Росатома по добыче урана в РФ и за рубежом. Предполагается, что в течение 2007 г. будет завершена консолидация активов компании, при этом два ее учредителя - ТВЭЛ и “Техснабэкспорт” - передадут в состав УГРК принадлежащие им акции уранодобывающих предприятий как в РФ, так и за рубежом.
Яндекс.Метрика