Вернуться ко всем новостям

Лакшми Миттал намерен приобрести Магнитку

22.12.2006
Компания Arcelor Mittal индийского стального магната Лакшми Миттала сделала Виктору Рашникову предложение о покупке контрольного пакета акций Магнитки. Вместе с тем, Кремль категорически против такой сделки по политическим соображениям и не позволит совершить ее.

Как пишет среду газета “Ведомости” со ссылкой на источник, хорошо знакомый с хозяевами ММК, около месяца назад Магнитогорск посетил сын Лакшми Миттала, совладелец и финансовый директор его империи Адитья Миттал. По словам другого источника, сначала приехать собирался сам Лакшми Миттал, но в последний момент его визит сорвался.

Газета отмечает, что “Магнитку” и Mittal Steel связывают партнерские отношения, а Миттал и Рашников лично знакомы: “Магнитка” закупает уголь у казахстанской “дочки” “Миттал Стил Темиртау”, а после недавнего пожара на ММК “Миттал Стил Темиртау” согласилась поставлять на ММК заготовки, которые Магнитка временно не может производить сама.

Вместе с тем, Кремль не позволит купить знаменитое предприятие человеку, неоднократно переходившему дорогу российским металлургам при покупке производственных мощностей за границей. Источник, близкий к администрации президента, подтвердил, что продажу “Магнитки” индусам не одобрили бы власти: после неудачной попытки Мордашова купить Arcelor “он (Миттал), может, и собирается что-то купить, да кто ж ему даст”. Один из партнеров Рашникова подтвердил, что в Кремле владельцу “Магнитки” дали понять, что не одобряют такую сделку. К тому же сам Рашников сейчас готовит IPO, так что позже продать компанию будет, скорее всего, выгоднее.
Яндекс.Метрика