Вернуться ко всем новостям

На медно-золоторудном месторождении Сетунмынь (Китай) выявлены перспективные пересечения рудных тел

09.01.2007
Канадская компания Continental Minerals Corp. и национальная компания NetTV Holdings Inc., начиная с 2002-03 гг., ведут разведку золотосодержащего меднопорфирового месторождения Сетунмынь (Хietongmen) в юго-западном Тибете. Месторождение расположено в 240 км к юго-западу от столицы Тибета – г.Лхаса.

В 2006 г. компанией Continental Minerals Corp. получены новые обнадёживающие результаты. В источнике приводятся лучшие данные по трём пробуренным скважинам. В частности, на интервалах по скважинам от 47 м до 425 м получены рудные пересечения протяженностью в 176-250 м с содержанием золота от 0.63 до 0.95 г/т, меди - 0.49-0.57%.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Некрасова Е.М. В ИАЦ «Минерал» собран ряд материалов, из которых следует, что разведывающееся месторождение имеет хорошие перспективы увеличения запасов. Так, в конце 2005 г. компания Continental Minerals Corp. при участии другой канадской компании – Wardrop Engineering провела первый подсчёт запасов руды и металлов на разведывающемся месторождении Сетунмынь. Подсчёт был проведен по категории measured (этой категории для золотосодержащих меднопорфировых месторождений в России соответствуют запасы категорий В и С1). Было подсчитано: 106.3 млн т руды с содержанием золота 0.73 г/т, или 77.6 т подтверждённых запасов золота; подтверждённых запасов меди - 521 тыс.т при содержании её в руде 0.49%. Кроме того, оценены выявленные ресурсы золота, составившие 28.8 млн т руды с содержанием золота 0.59 г/т (17 т золота), а также выявленные ресурсы меди в количестве 124 тыс.т (см. журнал Mining Journal, 2006, Feb.10, c.8). По этим результатам тибетское месторождение выступает как среднемасштабный объект по золоту и меди, сопоставимый, например, с Михеевским месторождением на Урале. Однако новые данные (приведенные выше) могут свидетельствовать, что в последнее время обнаружены более протяжённые рудные пересечения с содержаниями меди и золота, превышающими средние показатели по месторождению. Возможно, с течением времени на месторождении Сетунмынь запасы золота превысят рубеж в 100 т и месторождение перейдёт в ранг крупных объектов.
Яндекс.Метрика