Вернуться ко всем новостям

Компания Petra намерена приобрести алмазный рудник Коффифонтейн (ЮАР)

25.12.2006
Алмазодобывающая компания Petra Diamonds Ltd., зарегистрированная на AIM, объявила, что она и её дочерняя (100%) компания Blue Diamond Mines (Pty) Ltd. (BDM) заключили соглашение с De Beers Consolidated Mines Ltd. о приобретении горных и сопутствующих капитальных активов, использовавшихся ранее De Beers на алмазном руднике Коффифонтейн (Koffiefontein) в провинции Фри-Стейт (ЮАР). BDM обратилась также в Департамент горного дела и энергетики (Department of Minerals and Energy - DME) ЮАР с просьбой о предоставлении права вести добычу на руднике Коффифонтейн.

De Beers прекратила добычу на этом руднике, когда в феврале 2006 г. истекли её права на этот род деятельности. В соответствии с горным законодательством ЮАР, BDM не может начать добычу, не получив на это права. Petra полагает, что она получит его скоро, после чего BDM сможет использовать для работы рудника фонды, полученные от De Beers.

Стоимость активов рудника Коффифонтейн составит 11.7 млн дол.; оплата будет урегулирована BDM с учётом обязательств De Beers по реабилитации рудника, которые составляют 11.4 млн дол.; BDM выплатит компании De Beers наличными 271070 дол. Выполнение соглашения зависит от нескольких ключевых условий, связанных с ликвидацией старых горных прав и предоставлением новых, а также с порядком и размерами компенсаций за реабилитацию территории рудника.

После выполнения всех условий, что ожидается в начале 2007 г., Petra начнёт добычу алмазов. По разрешению DME компания Blue Diamond Mines в течение нескольких последних месяцев занимается текущим обслуживанием горнодобывающих площадей с тем, чтобы иметь возможность начать добычу немедленно по получении прав.
Яндекс.Метрика