Вернуться ко всем новостям

Прогноз Firestone Diamonds: в 2007 г. цены на сырые алмазы будут расти

28.12.2006
Поскольку объём мировых поставок сырых алмазов продолжает снижаться, не удовлетворяя спрос, цены на алмазы в 2007 г. будут повышаться, считает зарегистрированная на AIM алмазодобывающая и разведочная компания Firestone Diamonds Plc. В предварительном сообщении об итогах её финансового года, закончившегося 30 июня 2006 г., утверждается, что, несмотря на ослабление цен в 2006 г., в 2007 г. они будут расти.

По мнению специалистов компании Firestone, «после нескольких лет интенсивного роста цен во всех сегментах рынка сырых алмазов цены в 2006 г. несколько ослабли - главным образом в результате того, что в конце 2005 г. De Beers выбросила на рынок свои оставшиеся запасы. Но это прежде всего воздействовало на сегмент рынка дешёвых камней, в то время как продолжал сохраняться дефицит крупных алмазов высокого качества, и в результате цены на эти товары в течение года продолжали расти».

Firestone предсказывает существенную нехватку предложения этих категорий алмазов в течение следующих 5-7 лет. «Поскольку запасы De Beers ныне ликвидированы, мы полагаем, что цены на сырые алмазы в 2007 г. начнут следующий период основательного роста», - добавляют аналитики компании.

В сообщении говорится о чистом операционном убытке компании Firestone за год, окончившийся 30 июня, в размере 981690 дол., что связано с расходами на развитие проекта Баффелс-Ривер (Buffels River Project). Компания полагает, что её оборот должен увеличиться на 50% в течение первого квартала 2007 г. и существенно вырасти по итогам года. Firestone имеет наличность и ликвидные активы, в т.ч. 11.8 млн дол. в капитале компании African Diamonds Plc.

На концессионной площади Цабонг (Tsabong) в Ботсване компанией Firestone в ноябре 2006 г. открыты три крупных кимберлитовых трубки, на которых в 2007 г. планируется провести колонковое бурение. Firestone является главным владельцем прав на поисково-разведочные работы на рудниках Джваненг и Орапа; в 2007 г. на них будут продолжены геофизические работы и бурение. На площади проекта Грун-Ривер-Валли (Groen River Valley) выявлено 13 россыпей; из россыпи HL при крупнообъёмном опробовании извлечены ювелирные алмазы высшего качества. На прииске Бонте-Ку (Bonte Koe) в августе 2006 г. началась добыча алмазов; этот проект Firestone осуществляет вместе с De Beers. Предполагается, что прииск даст около 600 тыс.кар алмазов в течение следующих шести лет.
Яндекс.Метрика