Вернуться ко всем новостям

В рудах месторождения Шин-Куэн (Вьетнам) заключена большая доля золота страны

26.12.2006
Впервые во Вьетнаме построен рудник, на котором планируют добывать руды месторождения Шин-Куэн, заключающие средние (по мировым стандартам) запасы попутного золота. Это главное золоторудное месторождение страны. Расположено оно на севере Вьетнаме, примерно в 260 км к северо-западу от г.Ханой.

Руды месторождения своеобразны по составу - это золото-цериево-железо-медные руды гнездового, прожилкового и вкрапленного типа, локализованные в зоне мощного контактового тектонического нарушения. Нарушение отделяет измененные амфиболиты от крупных линзообразных тел биотитовых гнейсов. К некоторым трещинам контакта приурочены дайки гранит-порфиров, видимо, пермо-триасового возраста. Гнейсы принадлежат к верхнепротерозойской формации Шин-Куэн, представленной, наряду с гнейсами, интенсивно регионально-метаморфизованными терригенными и карбонатно-терригенными породами (видимо, филлитами и различными кристаллическими сланцами, в том числе кальцитсодержащими).

Общие запасы руды на месторождении достигают 48 млн т, меди - 551 тыс т, попутного золота - 35 т, редких земель (TR203) цериевой группы (алланит) - 334 тыс.т. В апреле 2006 г. на руднике добыта первая руда. По плану рудник должен ежегодно добывать 1.2 млн т руды в течение почти 40 лет и производить 42 тыс т медных концентратов (с содержанием в них меди около 25%), 0.35 т золота и 90 тыс.т серной кислоты в год. Хвосты, обогащенные минералами железа и редких земель, пока планируют складировать.
Яндекс.Метрика