Вернуться ко всем новостям

ОАО «Уралэлектромедь» лишено лицензии на переработку отходов

28.12.2006
Комиссия Роснедр лишила ОАО «Уралэлектромедь» лицензии на право пользования шлаковыми отвалами №1 металлургического производства Кировоградского металлургического комбината, принадлежащими государству. Эта новость обрушила стоимость акций компании на 10%, сообщает Накануне.ru.

Комиссия Роснедр 22 декабря приняла решение лишить лицензии компанию «Уралэлектромедь» на пользование отходами металлургического производства, содержащимися в отвалах. Как сообщил РБК-daily принимавший участие в работе комиссии замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, представители компании, приглашенные на заседание комиссии, не смогли привести убедительных доказательств того, что компания по объективным причинам не выполнила предписания чиновников природоохранного ведомства по устранению выявленных в ходе предыдущих проверок нарушений. «Они ссылались на недостаток средств и обещали исправить нарушения, так как смогли привлечь инвестора», - говорит Олег Митволь. Впрочем, помощь инвестора компании еще понадобится, «если компания примет участие в аукционе на право пользования этими отвалами», - считает чиновник.

Пока отзыв лицензии на разработку шлаковых отвалов не принесет компании ощутимых потерь. «Уралэлектромедь» специализируется на производстве готовых изделий из меди, производит катанку и порошковую медь, рафинированную медь компания производит в основном из черновой меди, поставляемой с других предприятий группы УГМК: ОАО «Святогор» и «СУМЗ». В компании выразили сожаление по поводу отзыва лицензии, однако сообщили, что получение меди из шлаков на предприятии не остановится, так как у компании есть собственные отвалы.

Однако несмотря на то, что отзыв лицензии не отразится на производственной деятельности компании, новость снизила ее репутацию на фондовом рынке. 22 декабря котировки акций компании упали почти на 10%, с 115 до 105 дол. за акцию, впрочем, к концу дня они поднялись до 108 дол. за акцию.
Яндекс.Метрика