Вернуться ко всем новостям

Совет Безопасности продлил для Либерии запрет на торговлю алмазами

28.12.2006
Совет Безопасности ООН продлил санкции, направленные на предотвращение экспорта из Либерии «кровавых алмазов» и возобновления торговли оружием и призвал уходящего с поста генерального секретаря ООН Кофи Анана вновь создать Комиссию экспертов для наблюдения за соблюдением этого запрета, сообщил UN News Centre 20 декабря.

В единогласно принятой резолюции члены Совета Безопасности констатировали, что с тех пор, как в январе 2006 г. президентом Либерии стала Эллен Джонсон Сёрлиф (Ellen Johnson Sirleaf), в стране был достигнут «существенный прогресс», однако ситуация остаётся настолько хрупкой, что это представляет угрозу для мира в регионе.

Члены совета согласились продлить санкции на шесть месяцев, с тем, чтобы через четыре месяца провести проверку, дав правительству Либерии время для создания прозрачного и поддающегося международной проверке режима торговли сырыми алмазами. Резолюция обязывает также сохранить ещё на 12 месяцев санкции на торговлю оружием и военным снаряжением (кроме вооружений и амуниции, предназначенных исключительно для полиции и сил безопасности, организованных и обученных после создания в Либерии в октябре 2003 г. миссии ООН).

Кроме того, резолюция обязывает К.Анана назначить членов Комиссии экспертов (или переназначить теперешних) и утвердить её финансирование. В последнем отчёте Комиссии говорится, что правительство Либерии пока не продемонстрировало достаточной эффективности в обеспечении внутреннего контроля, необходимого для соответствия системе сертификации Кимберли (Kimberley Process Certification Scheme).

Санкции в отношении Либерии были введены в 2001 г., чтобы остановить торговлю алмазами, которые использовались для финансирования закупок вооружения во время гражданской войны. В июне 2006 г. Комиссия сняла запрет на экспорт древесины и пиломатериалов.
Яндекс.Метрика