Вернуться ко всем новостям

"Газпром" намерен приобрести доли в западноевропейских электростанциях и торговать квотами на выброс СО2

17.01.2007
Российская государственная корпорация "Газпром" хотела бы приобрести доли в западноевропейских электростанциях, сообщил генеральный директор дочерней компании Gazprom Marketing & Trading Виталий Васильев. "Газпром" хотел бы не только поставлять газ и самостоятельно сбывать его конечному потребителю, но и участвовать в производстве электроэнергии. Кроме того, компания рассматривает возможность торговли квотами на выбросы СО2, - сообщает "Интерфакс".

Виталий Васильев проанализировал продвижение российской компании в дальнем зарубежье. Начинал "Газпром" с наиболее либерализованного рынка – Великобритании. Далее последовали Бельгия, Нидерланды, США, Ирландия, Франция. Начинал "Газпром" с крупными потребителями газа, постепенно переходя к более мелким.

Занимается "Газпром" не только газом. В IV квартале 2006 г. Gazprom Marketing & Trading приступил к торговле электричеством и квотами на выброс СО2 на британском рынке. "Мы заключили сделку с независимым британским производителем - электростанцией Deeside, и с нового года станем поставлять им газ и разрешения на выброс СО2, а у них будем забирать электричество и продавать его на рынке", - объяснил В.Васильев. "Мы хотим работать с электростанциями не только в качестве поставщика газа, но комплексно, по более сложным схемам. И в случае если мы поставляем газ и квоты на выброс СО2, а также берём на себя реализацию электроэнергии, эти сделки становятся гораздо прибыльнее", - сообщил глава дочерней компании "Газпрома" и добавил, что приобретение британской электростанции Deeside является "пилотным" проектом, который в будущем "поможет внедрить подобные схемы и в других западноевропейских странах".

Что касается сбыта газа, то В.Васильев сообщил, что в Бельгии и Нидерландах Gazprom Marketing & Trading присутствует на оптовом рынке. "Но в связи с расширением нашей деятельности мы рассматриваем вопрос выхода в этих странах на конечных клиентов. Причём это может состояться уже к концу 2007 г. Особенно неплохие шансы в Голландии: она становится очень важным газовым перекрёстком, через неё проходят различные потоки. И я не исключаю, что вскоре мы будем думать об открытии нашего голландского офиса", - отметил г-н Васильев.
Яндекс.Метрика