Вернуться ко всем новостям

Karelian Diamond Resources получила ещё 41 участок для поисков алмазов в Финляндии

29.01.2007
Юниорная компания Karelian Diamond Resources plc, которая занимается поисковыми работами на алмазы в пределах Карельского кратона на территории Финляндии, получила права на проведение работ ещё на 41 участке.

Заявление на проведение этих работ было подано после детального анализа, проведённого Геологической службой Финляндии (Geological Survey of Finland) в восточной части страны, на площади, где до этого времени не велось поисков алмазов. Эти работы включали отбор около 500 проб в точках, расположенных в придорожной полосе. Пробы были отобраны преимущественно из базальной части морены с помощью экскаватора. Судя по сообщениям, в пробах обнаружены минералы-индикаторы алмазов – пиропы групп G9 и G10.

Президент компании Karelian Diamond Resources Ричард Конрой (Richard Conroy) заявил, что новые участки наращивают уже полученные по предыдущим заявкам компании площади, а данные опробования свидетельствуют о хороших перспективах обнаружения на них месторождений алмазов. Компания намерена разработать новую стратегию поисков применительно к условиям общей поисковой площади.

Компании Karelian Diamond Resources уже принадлежат 42 перспективных на алмазы участка в Финляндии. Самая крупная из четырёх главных поисковых площадей– Кухмо (Kuhmo) состоит из 33 участков, включающих известную алмазоносную трубку Сейтапера (Seitapera) и 16 аномалий минералов-индикаторов, выявленных во время проведенного компанией опробования морен.

Компания Karelian Diamond Resources полагает, что в Финляндии имеются хорошие перспективы для обнаружения месторождений алмазов «мирового класса, подобных уже открытым в российском секторе Карельского кратона».
Яндекс.Метрика