Вернуться ко всем новостям

В Молдавии в 2007 г. пройдёт тендер на предоставление в концессию площадей для ГРР на нефть и газ

29.01.2007
Молдавия проведёт в 2007 г. международный тендер на предоставление в концессию площадей для геологоразведочных работ (ГРР) на нефть и природный газ. Как сообщили РБК в правительстве Молдавии, решение о проведении тендера принял 25 января кабинет министров республики. Тендерный комитет в месячный срок разработает материалы (техническое задание и другие документы к тендеру) для желающих получить концессию. Министерство экологии и природных ресурсов Молдавии уполномочено заключить концессионный договор с победителем тендера.

Как сообщалось ранее, власти Молдавии заявили о намерении лишить американскую компанию Redeco эксклюзивного права на разработку в республике месторождений нефти и газа, которое было предоставлено ей до 2015 г. в соответствии с подписанным ранее концессионным соглашением. Как заявил президент Академии наук Молдавии Георгий Дука, комиссия по надзору за выполнением соглашения с Redeco установила, что американская компания не выполнила взятых на себя обязательств, оговоренных в подписанном документе, который предоставил ей эксклюзивное право на осуществление в течение 20 лет разведки и разработки месторождений нефти и газа на всей территории республики.

Президент АНМ подчеркнул, что одним из главных пунктов концессионного соглашения было выявление в Молдавии новых месторождений газа и нефти. Так, для определения наличия в Молдавии запасов углеводородов необходимо было провести бурение на глубине от 1 до 3 км, но Redeco не выполнила эти работы.

Компания Redeco ведёт добычу нефти на Валенском месторождении на юге Молдавии. Компания начала промышленную добычу нефти в республике в 2004 г. В 2005 г. она получила 5,1 тыс.т нефти, сократив объёмы добычи по сравнению с 2004 г. на 2855 т, или на 35,9%. Вся полученная в 2005 г. нефть, а также часть нефти, полученной в 2004 г., переработана на нефтеперерабатывающем заводе компании AS-Petrol в Комрате. Всего завод в 2005 г. переработал 7,5 тыс.т нефти, при этом около 70% нефтепродуктов было экспортировано в Болгарию.

Redeco в 2006 г. планировала добыть в Молдавии 8-9 тыс.т нефти, увеличив добычу по сравнению с 2005 г. на 60-80%. Руководство компании заявляло, что, если молдавское правительство будет соблюдать все условия концессионного договора и оказывать необходимую поддержку, объём инвестиций компании Redeco в ближайшие несколько лет составит 4 млн дол. в год, и уже к концу 2006 г. добыча нефти увеличится вдвое - до 1,5 тыс.т в месяц. Также Redeco добывает газ из ранее разведанных газовых горизонтов, обеспечивая им одно-два села на юге Молдавии.
Яндекс.Метрика