Вернуться ко всем новостям

Китайский экспорт угля падает?

27.04.2002
За последние несколько лет, влияние экспорта Китайского энергетического угля на морскую торговлю было значительным. В 2000 г., и в то время когда западные продуценты испытывали сильную потребность в угле и цены на него поднялись на спотовом рынке, Китайский экспорт энергетического угля увеличился до 60 млн. тонн, тем самым, оказав влияние на рост цен.

В прошлом году, Китайский экспорт угля вырос примерно на 20 млн. тонн. Однако аналитики из инвестиционного банка HSBC заметили, что по постоянным поступающим сообщениям, внутренние китайские цены на энергетический уголь поднялись, порождая возможность, что экспортный уголь может быть помещен на внутреннем рынке. Кроме того, в Китае одновременно произошло увеличение импорта.

Компания Glencore должна поставить Китайским потребителям 4 млн. тонн угля. Это не необычно само по себе: как отмечает HSBC, с 1995 г. импорт энергетического угля колебался с 1.58 млн. тонн до 3.20 млн. тонн в зависимости от краткосрочных периодов. Однако, увеличение уровня импорта может указывать на трудности с железнодорожными перевозками и закрытие мелких шахт, влияющих на внутренний рынок, и может проявиться в большей степени балансом морского рынка по сравнению с тем, что было несколько месяцев назад. В результате, HSBC в своем прогнозе на 2002 г. увеличил цену на энергетический уголь на 6%, до 32.6 долл. за тонну.
Яндекс.Метрика