Вернуться ко всем новостям

Нефтегазовые открытия корпорации Apache в Западной пустыне (Египет)

01.02.2007
В скважине Каср-34 (Qasr 34), самой последней скважине, пройденной для оценки продуктивности отложений юрской свиты Нижняя Сафа (Lower Safa), пробуренной компанией Apache на далеком северо-западном продолжении месторождения Каср, получен приток в 0,5 млн куб.м/сут газа и 725 барр./сут конденсата. Глубина скважины - 4270 м. Благодаря результатам бурения этой скважины граница месторождения Каср отодвинута на 2,5 км к северо-западу, а площадь месторождения увеличилась на 8,9 кв.км. Каротажом выявлен продуктивный интервал эффективной мощностью 29 м в верхнем песчаном горизонте свиты Нижняя Сафа в интервале глубин 4065-4100 м. Исследования проводились в отложениях свиты Нижняя Сафа, в горизонте мощностью 22 м в интервале глубин 4065-4087 м.

В скважине Каср-36, новой скважине с продуктивностью в отложениях свиты Алем-эль-Буэйб (Alam El Bueib - AEB) на месторождении Каср, получены притоки в 2,94 тыс.барр./сут нефти и 0,06 млн куб.м газа из песчаников горизонта AEB 3D. Скважина Каср-36 пробурена на глубину 3789 м и закончена в песчаниках горизонта AEB 3G. Скважина бурилась на песчаники горизонтов AEB 3D и 3E. Каротажом в этих горизонтах выявлены продуктивные отложения эффективной мощностью 17,7 м.

В скважине Хатхор-Дип-1Экс (Hathor Deep 1X) на участке концессии Хальда-Оффсет (Khalda Offset Concession) получен газ в отложениях горизонта AEB 6 и нефть – в AEB 3D. Притоки составили 0,34 млн куб.м/сут газа и 1,237 тыс.барр./сут нефти. Корпорация Egyptian General Petroleum Corporation (EGPC) утвердила план компании Apache по освоению месторождения. Оборудование уже смонтировано, и добыча начнётся после одобрения со стороны министра нефтяной промышленности (Minister of Petroleum).

Каротажными исследованиями, проведенными в скважине Каср-40, выявлен нефтепродуктивный интервал эффективной мощностью 18,3 м в песчаниках горизонта AEB 3E, а также подчинённый продуктивный интервал в отложениях горизонтов AEB 3A и 3C. Новая скважина расположена к северо-западу от Каср-31, из которой сейчас добывается 2,0 тыс.барр.нефти в сутки.

В скважине Кенз-35 (Kenz 35), пробуренной в 1 км к северо-западу от ближайшей продуктивной скважины месторождения Кенз на участке Хальда-Ридж (Khalda Ridge), каротажом выявлен продуктивный горизонт эффективной мощностью 48 м в отложениях свиты AEB, а также горизонт эффективной мощностью 5,5 м в отложениях свиты Верхняя Бахария (Upper Bahariya). Скважина будет закончена как газо- и конденсатдобывающая в отложениях горизонта AEB 3E.
Яндекс.Метрика