Вернуться ко всем новостям

Чешско-российское СП по добыче и переработке угля будет работать в Оренбургской области

02.02.2007
Как стало известно „Ъ“, ОАО «Оренбургуголь» и чешская компания ZVU Potez планируют открыть в Тюльганском районе Оренбургской области совместное предприятие (СП) полного цикла по добыче и переработке угля. При этом СП, по замыслу сторон, будет производить и собственную электро- и теплоэнергию.

В настоящее время в Москве проходит третий этап переговоров между представителями компании ZVU Potez (Чехия) и ОАО «Оренбургуголь» по поводу планируемого создания угледобывающего СП в Тюльганском районе. Генеральный директор ОАО «Оренбургуголь» Александр Петров отметил, что переговоры по созданию СП движутся в «нормальном русле», но о сроках реализации проекта говорить отказался.

ОАО «Оренбургуголь» образовано в 2000 г. на базе бывшего структурного подразделения компании «Башкируголь» - разреза Тюльганский - для разработки Тюльганского месторождения бурого угля. Закрытие в 1999 г. ОАО «Башкируголь»» и входящей в него Кумертауской брикетной фабрики привело к потере основного рынка сбыта угля. Промышленные запасы бурого угля на Тюльганском угольном разрезе оцениваются в 153,2 млн т.

Группа компаний «ZVU» производит ёмкости, предназначенные для пищевых, химических, энергетических и экологических систем. Материнская компания основана в 1869 г. Со дня основания занимается производством оборудования для пивоваренной, сахарной и химической промышленности. Одновременно выступает в качестве фирмы-подрядчика строительных работ. Её годовой оборот составляет 26 млн дол., годовой объём экспорта - 18 млн дол.

В августе прошлого года на первой встрече сторонами был подписан протокол о намерениях, предусматривающий создание на базе комплекса добычи и глубокой переработки бурого угля в Тюльганском угольном разрезе двух модульных производств: завода горного воска и активных гуматовых удобрений и завода по производству бездымных брикетов. Программа предусматривает производство 1 млн т брикетов, 3 тыс.т горного воска и 7,44 тыс.т гуматовых удобрений в год. Сметная стоимость проекта составляет 1,938 млрд руб., срок его реализации - два года, а срок окупаемости - не более трёх лет. В документе оговорено, что средства для реализации проекта по созданию СП должны поступить через Чешский экспортный банк.

Второй этап переговоров прошёл на минувшей неделе в Оренбурге при участии министра информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области Сергея Горшенина (курирует инвестиционные проекты в регионе). Как пояснили „Ъ“ в этом министерстве, проект по разработке Тюльганского угольного разреза является одним из приоритетных для областных властей, поскольку предприятие компании «Оренбургуголь» в райцентре Тюльган является градообразующим и его развитие продиктовано интересами региона.

30 января пресс-секретарь министра информационной политики Оренбургской области Вероника Веневцева сообщила „Ъ“ некоторые подробности проекта. По её словам, чешская компания собирается построить в Тюльганском районе предприятия полного цикла с собственным производством тепло- и электроэнергии. «Согласно планам чешской компании, помимо угледобывающего производства на разрезе будет построено соответствующее оборудование по производству электроэнергии из бурого угля, в том числе парогазовая электростанция мощностью 100 МВт-ч. Интерес ZVU Potez к проекту заключается именно в выработке энергии, а также в поставке и монтаже всего оборудования, необходимого для работы предприятия», - уточнила г-жа Веневцева.

По мнению специалистов ОАО «Оренбургская ТГК», СП будет достаточно энергозатратным, поэтому вопрос собственной генерации электро- и теплоэнергии снизит эту статью расходов. При этом, как отметили в ТГК, излишки вырабатываемой электроэнергии СП может реализовывать на оптовом рынке (НОРЭМ), что может принести дополнительную прибыль. Впрочем, оценить потенциальную успешность энергопроекта в компании отказались, сославшись на то, что незнакомы с его деталями.

Руководитель «Оренбург-Медиа» (структурное подразделение ТНК-ВР) Максим Зайцев прокомментировал ситуацию следующим образом: «Угледобывающее предприятие в Тюльгане потому и оказалось в достаточно сложном положении, что выработку электроэнергии из угля нельзя назвать успешной. Тем более, что в Тюльганском разрезе находятся бурые угли, а они в принципе малоэффективны в качестве сырья для производства электроэнергии. По моему мнению, можно рассчитывать на успех этого бизнеса, на его перспективность, но только в том случае, если ZVU Potez собирается внедрить какие-либо новые технологии, ноу-хау, которые будут способствовать повышению рентабельности производства и снижению издержек».
Яндекс.Метрика